Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

КГИОП хочет через суд обязать ИТМО провести противоаварийные работы в обрушившемся корпусе

А также установить размер неустойки в пользу КГИОП за каждый случай неисполнения решения суда в установленный срок
КГИОП подал на ИТМО в суд. Фото: Петербургский дневник

Петроградский районный суд Петербурга принял к производству и назначил предварительное заседание по иску Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) к ФГАОУВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» (ИТМО). Ранее «ПД» писал о том, что оно назначено на 10 апреля.

Комитет через суд требует от вуза исполнить обязательства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия в натуре и взыскании судебной неустойки в случае неисполнения решения суда.

Так, КГИОП просит суд обязать ИТМО в течение 6 месяцев с даты вступления решения суда в законную силу провести комплекс противоаварийных работ по защите объекта культурного наследия регионального значения «Здание коммерческого училища», расположенного по адресу: улица Ломоносова, 9А, чтобы предотвратить ухудшение состояния объекта.

А до 11 октября 2021 года выполнить работы по реставрации корпуса, где произошло обрушение перекрытий.

«Установить размер денежных средств, подлежащих взысканию с ответчика в пользу КГИОП, как 200 тысяч рублей за каждый случай неисполнения решения суда в установленный срок, а в случае дальнейшего неисполнения - 300 тысяч рублей в месяц по каждому требованию», - сообщает Объединенная пресс-служба городских судов.

Напомним: вечером 16 февраля произошло частичное обрушение перекрытий со второго по пятый этажи корпуса №2 Университета ИТМО, расположенного на улице Ломоносова. Это был учебный день, поэтому в аудиториях находились студенты, ученики 11-х классов и преподаватели. К счастью, во время ЧП никто не пострадал.

Ранее сообщалось о том, что в начале марта аварийные работы в указанных корпусах полностью завершили. Сотрудники ИТМО совместно со специалистами проверяют техническое состояние всех учебных корпусов на улице Ломоносова. Эксперты должны дать четкое заключение, в котором будет указано, что произошедшее не повлияло на состояние других корпусов.



Закрыть