Яндекс.Метрика
  • Алина Чемерис

Угощения из остатков в холодильнике, или как проводить масленицу

Корреспондент «ПД» побывал на мастер-классе шеф-повара Игоря Виленского
Фото: Алина Чемерис/«Петербургский дневник»

Когда масленица почти закончилась, а продуктов в вашем холодильнике – нет, самое время приготовить из остатков былой роскоши оригинальные закуски. Что вместе с блинами подавать на стол в последний день солнечного праздника, «Петербургский дневник» спросил у шеф-повара Игоря Виленского.

«Мне нравится сочетание сыра с фруктами или ягодами, - говорит Игорь. – Сегодня сделаем канапе из камамбера и клубники. Отмечу, что сыр нашего, российского производства ни в чём не уступает оригинальному. Купить его можно в крупных супермаркетах по доступной цене. И отечественную моцареллу тоже. Из нее сделаем аналог итальянской закуски капрезе – сыр и томаты, - только также в форме канапе. Для этого потребуются ещё и помидоры черри».

На то, чтобы красиво нарезать ингредиенты и собрать из них два вида канапе, у Игоря уходит 10 минут. Оригинальный вкус и «ресторанный» вид угощений помогут хозяйке осчастливить любого гостя, отмечает он. И сразу добавляет: с составляющими закуски можно, как угодно, экспериментировать.

Фото: Алина Чемерис/«Петербургский дневник»

«Я не первый год занимаюсь разработкой блюд из отечественных продуктов, - говорит Игорь, раскладывая аппетитные канапе. - У нас есть хорошие аналоги, к примеру, западных сыров. Наши мастера преуспели в их приготовлении. Для меня важно, чтобы вкус и внешний вид блюда не пострадали при замене ингредиентов». Больше всего шеф-повар с 20-летним стажем Игорь Виленский любит работать с рыбой и морепродуктами. И потому приготовил для нас авторский салат.

«Берём листья салата, яблоко, обыкновенный «Российский» сыр, филе мандарина, – да-да, у него тоже есть филе, – варёное яйцо и майонез. Также нам пригодятся консервированный тунец и икра тобико. Дальше всё просто: сыр и яблоко без кожуры нарезаем соломкой, у мандарина убираем все прожилки, яйцо режем дольками, и всё это кладем на салатные листы. Сверху – тунец. Все покрываем икрой. Заправляем майонезом, и готово!»  –заключил Игорь.

Фото: Алина Чемерис/«Петербургский дневник»

Как поясняет мастер, рыба может быть любой, но это обязательно должна быть именно рыба. Иначе салат потеряет свою «изюминку».

Не забыл Игорь и про блины. Предлагает сделать для них начинку из ветчины и сыра. 

«Сочетание это мы все прекрасно знаем. Как правило, в праздничные дни эти продукты есть в каждом холодильнике. Просто измельчаем и заворачиваем в блин. Начинки не жалеем. Потом разрезаем блинчики посередине чуть под углом. Так они ещё и красиво выглядят. Прошу к столу». 

Во время нашего застолья тоже не обошлось без экспериментов. Игорь предложил добавить к «клубничному» канапе листик свежей
мяты. Вкус заиграл по-новому.

«Вы уже столько сочетаний насочиняли. Неужели можно ещё что- то выдумать?», - спрашиваю я.

«Можно. И я выдумал, - делится Игорь. - Правда, пока ещё эта технология не реализована. Я хочу начать фаршировать шиповник, который в России практически везде растёт. Добавлять в него грибы, сыры, наконец, просто его мариновать. Будет такое русское блюдо. Осталось только осуществить задуманное».

Закрыть