Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Александр Беглов посетил открывшийся после капремонта роддом в Красносельском районе

Градоначальник поздравил молодых мам с 8 марта и анонсировал появление на Юго-Западе новой женской консультации.
Александр Беглов посетил роддом №10, открывшийся после капремонта Фото: Петербургский дневник/Андрей Сергеев

В пятницу, 8 марта, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов посетил Родильный дом №10 в Красносельском районе, где завершена очередная стадия капитального ремонта. Действующий глава Северной столицы поздравил с Международным женским днем и пополнением в семье многодетных матерей и осмотрел отремонтированные помещения медицинского учреждения.
Решение принято
Сегодня в «десятке» открылось новое родильное отделение, выполненное по современным медицинским стандартам. Средства на ремонт выдел город и депутаты Законодательного собрания Андрей Васильев и Роман Коваль. Благодаря их личным средствам отремонтировали холл на первом этаже и, собственно, то отделение, которое сегодня осмотрел глава города.
По словам главного врача Родильного дома №10 Лады Ивановой, высокие темпы жилищной застройки района создают серьезную нагрузку на роддом, не хватает дополнительной женской консультации. При этом за родильным домом недавно снесли старые жилые дома, образовался пустой участок земли. Идеальным выходом стало бы строительство на этом участке новой женской консультации, первичного звена, столь важного в предродовом процессе. Об этом она рассказала врио губернатора и депутатам петербургского парламента во время осмотра отремонтированных помещений.

«Если ее там построим, туда переедет вся амбулатория родильного дома, мы освободим огромное количество площадей и на их месте сможем развернуть необходимые, в виду масштабной жилой застройки, койки, увеличив мощность роддома. Это станет резервом при росте числа жителей района», - сказала Лада Иванова.

Александр Беглов отметил, что общение с депутатами петербургского парламента на месте событий, а не на скучных совещаниях или за стенами кабинетов, куда плодотворнее. Прямо на объекте можно выработать решение существующих по объекту сложностей.
«Мы посоветовались с депутатами и приняли решение, выделить часть земли рядом с родильным домом, чтобы создать дополнительную женскую консультацию. Район большой и он постоянно развивается, активно идет жилая застройка и новой женской консультации не хватает. Решение принято, со следующего года начнем проектирование. Это конкретная работа органов законодательной и исполнительной власти непосредственно на земле, на объекте, которая приносит результаты», - заметил действующий глава Петербурга.
По его мнению, Родильный дом №10 один из лучших в Санкт-Петербурге. Он подчеркнул, что город будет и дальше вкладывать средства в родильные дома.

«Петербургские дети должны появляться на свет в самых лучших условиях, мы сделаем для этого все необходимое», - сказал Беглов. Он акцентировал внимание, что родильный дом оснащен инновационными продуктами. Например, электронными браслетами для врачей, куда выводится информация о необходимости оказания определенной помощи в той или иной палате.

Как пояснил заведующий родильным отделением Александр Коновалов, роженица нажимает на кнопку, сигнал о вызове врача поступает на центральный пульт и браслеты медиков, которые спешат к роженице.
«Родильный дом – храм рождения ребенка, он должен быть инновационным, комфортным, тут должно быть удобно детишкам и будущим мамам. Матери должны быть уверены, что в стенах роддома им будет оказана вся необходимая помощь, не смотря на сложность тех или иных родов», - добавил Александр Беглов.
Беречь время и нервы
Врио губернатора напомнил о внедрении развитии проекта «Бережливая поликлиника».
«На эту систему в первую очередь перейдут детские поликлиники. А в этом роддоме мы впервые применили электронный документооборот и электронную карту для новорожденного. Карта дальше пойдет в детскую поликлинику и будет сопровождать ребенка всю жизнь, накапливая информацию о его здоровье в электронном виде», - сказал Беглов.
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина сообщила, что в Северной столице 74 детские поликлиники, до конца года все они будут иметь тот же облик, как и те 10, которые уже эксплуатируются по принципам проекта «Бережливой поликлиники».

Фото: «Петербургский дневник»
«У нас есть полное понимание, сколько для этого необходимо средств бюджета, есть план по каждому учреждение, какие именно мероприятия должны быть проведены. До конца 2019 года эту задачу выполним, - рассказала Анна Митянина. – Главная идея «Бережливой поликлиники» в том, что проект призван беречь время и нервы родителей и детей. Люди не стоят в очереди и получают полную информацию о том, как можно попасть к специалисту. Разделяются потоки здоровых и больных детей, чтобы они не пересекались. И все то, что называется современным уровнем медицинского обслуживания».

Она добавила, что уже в этом году также около 10 взрослых поликлиник планируется перевести на систему «Бережливых поликлиник».
«Одни поликлиники находятся в старых зданиях, другие в новых. Уровень материально-технического обеспечения везде разный. В среднем затраты бюджета на переоборудование каждой поликлиники колеблются от 5 до 11 млн рублей», - добавила вице-губернатор.
Она сообщила, что идет формирование проекта строительства перинатального центра в региональном подчинении. Там, роженицы с осложнениями смогут получать квалифицированную помощь и наблюдаться на всем сроке беременности. Сейчас эту функцию выполняет федеральное учреждение, но городской центр должен открыть новую главу в сохранении жизни новорожденным с осложнениями.

Большой праздник
Александр Беглов поздравил с праздником персонал родильного дома и многодетных рожениц, вручил им цветы и подарки. Глава города поздравил многодетных мам Ольгу Баранову и Ирину Кузнецову с рождением малышей – Миши и Ромы и вручил сертификаты на приобретение бытовой техники. Ольга Баранова, родившая четвертого ребенка в семье, получила сертификат на 40 тысяч рублей, Ирина Кузнецова, ставшая мамой в пятый раз – на 50 тысяч рублей. В ходе беседы Александр Беглов подчеркнул, что Правительство города приступило к исполнению положений Послания Президента РФ, и в настоящее время готовится к расширению петербургских программ поддержки семей с детьми.
В частности, он посетил палату, где накануне Ирина Кузнецова родила пятого малыша. У Ирины Кузнецовой четыре дочки, а теперь родился мальчик.
«У меня здесь тоже внучка родилась, конечно, сейчас роддом стал намного лучше, еще 7 лет назад тут все по-другому было», - поделился воспоминаниями Александр Беглов.
Примечательно, что все дети семьи Кузнецовых родились в 10-ом роддоме, поэтому они видели, как развивается учреждение.
«Наш первый малыш родился в 2004 году, с тех пор роддом сильно изменился. Появились бесплатные индивидуальные палаты с ремонтом. Все это очень радует комфортно, тепло и красиво, на высшем уровне, отношение персонала хорошее. Рожать пятого ребенка, конечно проще, чем в первый раз, но приятно видеть, как меняется наш роддом», - поделилась мнением Ирина Кузнецова.
В прошлом году был проведен капитальный ремонт входной группы здания роддома, центральной лестницы, произведена замена лифтового оборудования, закуплена необходимая компьютерная техника, проведено благоустройство прилегающей территории. Проведен капитальный ремонт родильного отделения. Сегодня сданы отремонтированные помещения еще одного отделения.
Палаты в новом отделении имеют свои имена: «Феврония», «Татьяна», «Ассоль».
Демонстрируюя палату «Ассоль» главврач сказала: «Сделаем ее в петербургском стиле, под историю с алыми парусами. Еще раз подчеркну все эти палаты бесплатные, в каждой есть свой санузел с высококачественной сантехникой, над кроватями сделана подсветка, оборудованы кнопки вызова врача, полностью замен6ена вентиляций».
Примечательно, что индивидуальные палаты отремонтированы для обслуживания по ОМС, то есть бесплатны. Депутат петербургского парламента Андрей Васильев также отметил, что не каждый пятизвездочный отель имеет такой ремонт и современный дизайн.
Насыщенная жизнь
Как рассказала главврач родильного дома Лада Иванова, в настоящее время в роддоме есть более 200 коек, спортивный зал, палата маленькая мама. Материнская смертность 0%.

Фото: «Петербургский дневник»
«Мы находимся в арт-гостиной, будем заниматься тут арт-терапией. Хотим, чтобы на время подготовки к родам, женщины могли отдохнуть от гаджетов и расслабились. В этой комнате будут стоять мольберты, где каждая роженица сможет попробовать рисовать, будет работать психолог», - сказала она, презентуя одно из отремонтированных помещений.

Она также рассказала о проектах реализуемых в учреждении. К примеру, проект «История родов» был запущен в 2015 году. Это видео истории о самых сложных родах и беременности, когда женщинам приходится бороться за возможность родить. Например, есть история про семью, которая 15 лет не могла завести ребенка, сегодня у них три малыша. Кроме того, в роддом приезжают сотрудники ГИБДД, которые рассказывают, как правильно пристегиваться беременным, а сами учатся оказывать первую помощь при родах. А в прошлом году прошел конкурс красоты среди беременных района, возможно, что в будущем конкурс пройдет уже в общегородском формате.
Как рассказали сотрудники роддома, за утра 8 марта на свет появились уже 16 малышей, большинство мальчики, видимо малыши решили сделать подарок любимым мамам, ведь для женщины нет подарка лучше, чем рождение ребенка.

Закрыть