Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Стартует новый сезон городской программы «Бизнес – для меня»

Деловая программа включает свыше 100 различных образовательных мероприятий: мастер-классы, круглые столы и тренинги

Год от года все больше молодых людей выбирает стезю предпринимательства. Выбор обусловлен не только желанием получить финансовую независимость, а скорее воплотить в жизнь личные замыслы и идеи. Городская программа «Бизнес – для меня» учит делать это правильно.

Куратор проекта Марина Седова-Бахенская рассказывает, что с 2011 года в среднем участниками становилось свыше 1500 начинающих предпринимателей.

«Программа рассчитана на молодежь в возрасте от 14 до 30 лет. Конечно, в столь раннем возрасте едва удается начать бизнес. Однако это прекрасное время для изучения нового», – говорит Марина Седова-Бахенская. Впрочем, старожилы знают примеры, когда и подростки успешно реализовывали небольшие проекты.

«Вся деловая программа включает свыше 100 различных образовательных мероприятий: мастер-классы, круглые столы и тренинги. Все вместе это позволяет превратить обычную идею в настоящий бизнес-проект», – уточняет собеседник. Среди тем: бизнес-продвижение, финансирование, переговоры, автоматизация процессов, налоги и другое. Программа рассчитана так, чтобы слушатели получали как теоретические знания, так и практические навыки для запуска и развития бизнеса.

Программа «Бизнес – для меня», реализуемая при непосредственной поддержке городского правительства, имеет несколько уровней.

Первый стартует во второй декаде марта и начале апреля. Весь уровень состоит из нескольких модулей и проходит в форме тренингов. Подробности можно узнать на сайте курса.

Вторая часть – деловая программа, начнет работу в апреле. Здесь будет больше обсуждений и встреч с бизнесменами. Для большинства образовательный курс завершится финальным аккордом в виде майского форума. Здесь слушатели будут защищать свои бизнес-проекты.

Экспертное сообщество определит пять победителей в трех номинациях, которые и получат доступ к последней ступени – «летний интенсив». Ведущие бизнесмены станут менторами начинающим предпринимателям и помогут довести до ума их бизнес-идеи. Кроме того, майские финалисты будут награждены и сертификатами на бухгалтерское обслуживание и юридическое сопровождение своего стартапа. Приятным дополнением станет помощь в регистрации компании.

Экс-участник курса Андрей Михайлов после прохождения всех ступеней создал свою компанию.

«Программа «Бизнес – для меня» это очень полезно, как с точки зрения теоретической подготовки, так и получения дополнительного опыта от ментора. Это еще хорошая возможность завести новые связи и найти потенциальных клиентов», – добавляет он.

Экс-участница Виктория Куклина уже предпринимала попытки начать свой бизнес. По ее словам, она изучила много различной информации, но, полностью структурировать свои знания смогла, только когда прошла обучение. «Это очень мне помогло», – резюмирует она.

По словам куратора проекта «Бизнес – для меня» Марины Седовой-Бахенской, участие в программе абсолютно бесплатное. Однако мы строго придерживаемся возрастного ценза. Ведь в городе при поддержке правительства работают и другие программы. Например, в Едином центре предпринимательства на Полюстровском проспекте постоянно проводятся образовательные программы и семинары», – добавляет она.

Руководитель СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства» Лев Кузнецов говорит, что помимо основных программ для начинающих и действующих предпринимателей, проводятся отдельные образовательные курсы также для школьников и студентов.

«В Центре бесплатно преподают практики, иногда это специалисты, которые на других площадках и в рамках других проектов берут за свои мастер-классы значительные суммы в качестве гонорара», – добавляет Лев Кузнецов.

Напомним, что городские образовательные программы поддержки предоставляются слушателям бесплатно. И как говорит Лев Кузнецов, разница между курсами, которые проходят в городском центре, и платными, прежде всего, в их доступности.

Закрыть