Яндекс.Метрика
  • Валерия Климентьева

В порт Петербурга прибыл груз арахиса с живыми насекомыми

Партию доставили из Бразилии

В порту Петербурга специалисты Управления Россельхознадзора обнаружили в партии арахиса из Латинской Америки живых насекомых.

Как сообщает пресс-служба ведомства, во время проведения карантинного фитосанитарного контроля, инспекторы Россельхознадзора выявили в партии лущеного арахиса личинки и куколки насекомых.

Груз весом 50 тонн прибыл в морской порт Петербурга из Бразилии. Экспертиза показала, что арахис заражён некарантинным объектом – сухофруктовой огневкой, вредителем запасов зерна и продуктов его переработки. А вот при обнаружении карантинного вредителя капрового жука, который также был найден в партии, продукт должен быть либо возвращен, либо уничтожен.

СПРАВКА

Огневка сухофруктовая распространена повсеместно, исключением является лишь Заполярье, и селится она всегда исключительно в отапливаемых помещениях, в которых хранятся пищевые запасы. Обитая в хранилищах, личинки сухофруктовой огневки могут повреждать запасы сухофруктов, кондитерских изделий, орехов, зерен некоторых злаков, хлопковых семян и пр.

Личинки капрового жука повреждают в складках пшеницу, рожь, ячмень, овес, кукурузу, рис, арахис, семена хлопчатника и льна, муку и макароны, а иногда даже бумагу и мешковину. Личинки превращают зараженные продукты в порошкообразную массу, состоящую из остатков продуктов и экскрементов, непригодную для использования в пищу и на корм скоту из-за ядовитости.

Закрыть