Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

«Отчислять» нерадивых и делать город комфортным: что увидел Александр Беглов в Кировском районе

Глава Петербурга проверил детский садик, который не могут сдать уже несколько лет, и пообщался с местными жителями

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов совершил масштабный объезд Кировского района города. В надзорный список попали детсадовский долгострой на Канонерском острове, «Кировский завод», дворы в Автово и стадион на проспекте Народного Ополчения. Что понравилось и что возмутило главу города, читайте в материале «Петербургского дневника».

«Будем отчислять!»

Осмотр начался со скандально известного недостроя – детского сада на 190 мест на Канонерском острове. Напомним, эта история тянется с 2017 года. Построенный АО «Западный скоростной диаметр» объект так и не смог открыть свои двери в заявленный срок – в сентябре 2017 года – из-за того, что непосредственно над детским учреждением проходит скоростная магистраль и уровень шума от нее превышал все допустимые пределы. Затем в течение всего 2018 года Кировский район пытался добиться от застройщика (в том числе с привлечением прокуратуры) исправления недостатков. Первые мероприятия со стороны АО «ЗСД» эффекта не принесли: дополнительные звукопоглощающие экраны оказались малоэффективными, и город отказался выкупать опасный недострой. Застройщик вынужден был использовать дополнительные звукозащитные конструкции также непосредственно на техническом сооружении. Только в ноябре 2018 года Роспотребнадзор признал уровень шума соответствующим нормам СанПин. В конце 2018 года город счел возможным приобрести детский сад в этом году. «Я обещаю, что к 1 сентября мы откроем садик», – сказал глава города.

При этом он отметил, поглядывая на коллег, что есть такое выражение: «Бумаги должны отлежаться».

«Если бумаги будут отлеживаться в столах, то я буду отчислять чиновников», – высказался Беглов.

Местные жители также пожаловались, что реагенты и грязь постоянно летят с ЗСД прямо на головы детей. Рассказали про безобразные дороги к детским учреждениям (кстати, детсад на острове всего один, и дети вынуждены спать даже в актовом зале) и вредные выхлопы из гавани. Александр Беглов поручил главе районной администрации Сергею Иванову и руководству «ЗСД» выполнить все необходимые работы в кратчайшие сроки. Застройщики и чиновники пообещали приступить к работе немедленно и выполнить все за два месяца.

Заводы, кварталы

Во дворе Автовской улицы врио губернатора долго общался с жителями. Его попросили избавить город и район от рекламы наркотиков, с которой не успевают бороться дворники, обратили внимание на состояние «хрущевок» и попросили вернуть небольшую торговую зону во дворе дома по проспекту Стачек, 96 – Автовской, 2.

«Много лет работавшие там торговые павильоны недавно были снесены, вдруг обнаружились какие-то мелкие нарушения. И теперь людям невозможно в шаговой доступности купить ни овощи, ни хлеб», – пожаловались местные жители. Александр Беглов пообещал разобраться во всех обращениях и отметил, что такое живое общение с петербуржцами для него крайне важно.

Следует отметить, что уже в самое ближайшее время начнется комплексное благоустройство квартала, ограниченного улицами Автовской, Зайцева, Маринеско и проспектом Стачек. Подобные работы последний раз тут проводились в 2005 году. Для жителей будет проложен новый асфальт, заменено покрытие детских площадок, установлены тренажеры и видеокамеры – об этом особенно просили местные жители.

Затем глава города отправился на территорию «Кировского завода», где побывал на петербургском тракторном заводе и в ООО «Вагонмаш». Александр Беглов сообщил, что руководство группы компаний «Кировский завод» приняло правильное решение сохранить рабочие места, развивать предприятие и дать людям достойную заработную плату.

«На территории завода успешно работает предприятие, которое делает вагоны для петербургского метро. Раньше Ленинград полностью обеспечивал себя вагонами и даже поставлял их в другие страны. В 2017 году программа закупки вагонов Петербургом была сокращена в несколько раз, но мы внесем корректировки, деньги есть. Город выделит порядка 3,4 млрд рублей на 6 составов, в этом году новые вагоны метро уже появятся», – сообщил Александр Беглов.

Больше спорта!

Еще одним объектом стал стадион «Шторм» на проспекте Народного Ополчения, принадлежащий центру физкультуры и спорта «Нарвская застава». Городской центр получил этот стадион 6 лет назад в неудовлетворительном состоянии. Многое уже сделано: посеян газон на поле для регби, установлена хоккейная коробка, новые беговые дорожки, заменены инженерные сети. Сейчас здесь занимаются ребята по множеству спортивных дисциплин, команда регбистов «Нарвская застава» стала в 2017 году чемпионом России по регби-7 среди команд Высшей лиги.

Однако многое требует реконструкции. Непосредственно на территории стадиона сейчас располагается автотранспортное хозяйство, по соседству со спортивными снарядами стоят трактора и автобусы.

Александр Беглов поинтересовался у присутствующей главы Комитета по физкультуре и спорту Натальи Антюх, когда территория будет освобождена и передана детям. Спортсменка и чиновница ответила, что проектно-сметная документация уже разрабатывается. Вместо автобазы здесь разместится спортплощадка с искусственным покрытием площадью 6300 кв.м, на которой будет мини-футбольное поле, беговые дорожки, волейбольные и баскетбольные площадки.

Глава города пообщался с юными спортсменами. Регбисты-победители даже не хотели отпускать врио губернатора на общение с журналистами, показывали записи своих побед и много вместе фотографировались.

Однако общение с прессой все же состоялось. Александр Беглов рассказал, что ему понравилось и не понравилось в Кировском районе:

«Мне многое понравилось, и многое не понравилось. И, в первую очередь то, что на Канонерском острове из-за неумения решить проблему, собрать средства, из-за проволочек всяческих полтора года простаивает детский сад. Это безобразие просто! Действующий садик на 145 мест переполнен, дети спят в спортзале. Принято решение: мы сэкономили деньги, на следующем совещании с членами правительства на эти деньги детсад будет выкуплен, и 1 сентября садик будет введен в строй».

Глава города также отметил важность решения социальных проблем. По его словам, социальная инфраструктура отстает от жилищной застройки, и когда есть готовый сад, и он при этом простаивает – такого быть не должно. Кроме того, он отметил важность общения с петербуржцами:

«Я все время говорю главам районов, чтобы все проекты, которые решаются по благоустройству, – чтобы они решались комплексно. В городе должны быть детские и спортивные площадки, непосредственно дворовые комплексы. Мы уже включили в программу благоустройства такие площадки и прогулочные зоны. Мы должны создать благоприятную комфортную среду для жителей нашего города. Пусть это будет чуть-чуть дольше, но будет комплексно», – отметил Александр Беглов.

Закрыть