Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

Когда денег от аренды хватит на отдых

«Петербургский дневник» разбирался в том, что происходит на рынке аренды жилья

Падение доходов от сдачи жилья в аренду осложнило беззаботную жизнь отечественных рантье. Особенно это касается привыкших пережидать зиму в Европе – теперь им едва хватает денег на страны Азии.

Для доморощенных рантье минувший год не стал переломным, докризисные цены в иноземной валюте по-прежнему остаются недостижимой мечтой. И хотя стоимость сдаваемого жилья немного возросла, этот рост едва прибавляет оптимизма.

СУХОЙ ОСТАТОК

Аналитики профессионального издания риелторов «Бюллетень недвижимости» подсчитали, что за минувший год средняя стоимость аренды студий и однокомнатных квартир выросла всего на 4,83%, что сопоставимо с годовой инфляцией. Двухкомнатные квартиры показали несколько больший рост – 6,70%, еще выше поднялась аренда трехкомнатных квартир – на 11,08%. А вот цена аренды комнат осталась практически неизменной.

Из отчетов аналитиков ГК Active следует, что минувший год показал рост запросов арендаторов к качеству съемного жилья. Постояльцы оценивают буквально все – начиная от социальной инфраструктуры района и заканчивая наличием бытовой техники в квартире. Речь идет о самых простых квартирах экономкласса. По мнению экспертов, отсутствие хорошего ремонта и плохая транспортная доступность заставили пустовать многие квартиры.

В ЧУЖИЕ РУКИ

Подобное положение вещей не могло остаться незамеченным для определенной категории людей – любящих сдавать жилье и жить на эти средства за рубежом. И если раньше для подобного образа жизни вполне могло хватить и денег от сдачи в аренду самого маленького жилья, то теперь и доходов от большой квартиры не всегда хватит, чтобы свести концы с концами.

«Количество дауншифтеров, которые уезжают надолго в теплые страны, сдавая жилье, заметно поубавилось. Причина очевидна – если раньше аренда даже небольшой однушки вблизи метро могла приносить от 600 до 800 долларов в месяц, сейчас аналогичный объект даст не более 300-400 долларов», – говорит вице-президент Ассоциации риелторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Гиновкер.

Уточним, что сейчас самое дорогое жилье в аренду предлагается в центральных районах города: Центральном, Петроградском, Василеостровском и Адмиралтейском. Самые дешевые квартиры – в Красносельском районе.

Ситуация усугубилась тем, что на часть дохода претендуют и управляющие недвижимостью. Когда хозяин находится далеко от родины, кто-то должен своевременно получать с постояльцев арендную плату и следить за оплатой счетов. В противном случае можно остаться без денег и с огромными долгами за «коммуналку». При этом управляющие без особого желания берут на себя хозяйские заботы. «Сейчас агентства реже берут квартиры в управление, чем несколько лет назад. Стоимость таких услуг колеблется от 10 до 15% от стоимости месячной аренды при долгосрочной сдаче. Если квартира сдается посуточно, то услуги управленца обойдутся примерно в 50% от дохода», – добавляет Александр Гиновкер. Если квартира сдается на длительный срок, то собственники предпочитают отдавать ее в аренду знакомым, минимизируя свои затраты.

В ТЕПЛЫЕ СТРАНЫ

Стоит сказать, что вместе со стоимостью аренды изменилась география стран, куда перебираются наши соотечественники. Так, если 5 лет назад это были страны Западной Европы, сейчас больше Азия – Таиланд, Вьетнам. Объясняется это тем, что жизнь в этих странах достаточно дешевая.

Чтобы понять порядок стоимости аренды жилья, достаточно заглянуть в последний аналитический отчет банка UBS. Финансисты подсчитали, на аренду для семьи из трех человек в среднем потребуется: в Софии – 520 долларов, Праге – 880 долларов, Берлине – 1100 долларов, Вене – 1244 доллара, Риме – почти 1400 долларов, Амстердаме – 1751 доллар, Лондоне – 2550 долларов и Париже – более 2853 долларов в месяц. Сюда необходимо добавить расходы на питание и другие траты и всевозможные сборы. Сразу становится понятно: доходы от сдачи даже трехкомнатной квартиры в Петербурге точно не покроют всех расходов на чужбине.

По словам руководителя портала зарубежной недвижимости Prian.ru Филиппа Березина, если человек одинок и желает перебраться поближе к Европе, ему прямая дорога в Болгарию, Черногорию или Албанию, где за 250 долларов можно снять не очень дорогое, но приличное жилье. Да и остальные расходы не будут отягощать кошелек путешественника. Однако любители тепла, моря и экзотики, как правило, выбирают Юго-Восточную Азию, исключение – Индия.

ДОСТУПНАЯ ЭКЗОТИКА

Самыми доступными могут считаться Индонезия, Филиппины и Вьетнам. В последнем даже ярко выраженный славянин не будет чувствовать себя одиноким. Самый популярный курорт у наших соотечественников – Нячанг. Здесь улицы пестрят вывесками на великом и могучем. И, как утверждают специалисты, привычного менталитета экзотическим пейзажам добавляют переселенцы с Украины и из Белоруссии. Их число растет с каждым годом.

Фото: «Петербургский дневник»

«Квартир в Нячанге сдается много, причем большинство из них – с хорошим ремонтом, необходимой мебелью и техникой. Чем на более долгий срок вы снимаете здесь жилье, тем дешевле оно обойдется. К примеру, желая арендовать маленькую квартиру на год, можете рассчитывать на плату в размере 300 долларов в месяц. Если снимаете на полгода, ставка повысится до 350 долларов. А если срок до 3 месяцев, приготовьтесь отдавать за эти же апартаменты 400 долларов в месяц», – говорит Филипп Березин.

Конечно, есть и более дорогие варианты. К примеру, за квартиру на берегу моря придется платить 500-550 долларов в месяц, а за  1000-2000 долларов можно снять хорошую виллу. Остается добавить: как и в России, коммунальные услуги оплачиваются арендатором дополнительно.

ДЬЯВОЛ В ДЕТАЛЯХ

По словам Филиппа Березина, у каждой страны свои индивидуальные условия пребывания, и лучше узнать их заранее, чтобы не омрачать свой отдых.

Например, для въезда в Таиланд потребуется получить визу на 30 дней, а потом ее можно будет продлить еще на 60 дней. После чего придется выехать за пределы страны – не обязательно в Россию – и, получив очередную визу, вернуться обратно. Хотя никто не мешает поступить на курсы изучения языка и находиться в стране уже по ученической визе.

А вот в Турции, где также любят жить наши соотечественники, вид на жительство можно получить на основе договора аренды и сразу на год.

Закрыть