Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

Аварийный дом на улице Фарфоровский пост расселят до конца 2019 года

Этого требуют активисты Общественного народного фронта

Эксперты Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге провели рейд в рамках работы площадки ОНФ «Жилье и городская среда». По его итогам они потребовали от властей города ускорения расселения аварийного дома во Фрунзенском районе.

Здание по адресу улица Фарфоровский пост, 2, было признано непригодным для проживания еще в 2016 году. Но для его жильцов, которых должны были расселить, с тех пор ничего не изменилось.

Жители аварийного здания жалуются на регулярные протечки крыши, затопление лестниц и обрушение штукатурки со стен и потолков. Более того, на стенах здания образовались сквозные трещины.

То, что дом не пригоден для проживания, межведомственная комиссия установила еще три года назад – несущие конструкции находятся в аварийном состоянии. Жилищный комитет Санкт-Петербурга направил жителям дома письма о возможном решении вопроса расселения, но конкретной даты в них указано не было.

Теперь активисты ОНФ требуют расселить дом по улице Фарфоровский пост до конца 2019 года, а его жителей до момента решения вопроса освободить от уплаты взносов за капитальный ремонт.

«В Петербурге существует несколько проблем, связанных с расселением аварийных домов, – говорит эксперт ОНФ в Санкт-Петербурге Игорь Малкин. Прежде всего, чиновники не спешат присваивать домам статус аварийных. В 2009 году его получили 100 домов, в 2016 году – 10 домов, а в 2017 – уже всего семь. Кроме того, некоторые дома, которые признаны непригодными для жизни, все равно остаются в программе капитального ремонта, а это обязывает жильцов ежемесячно вносить средства на будущий ремонт, хотя здание разваливается. Также при расселении аварийных домов по закону их жителям полагается предоставить квартиры в черте города, но новый жилой фонд Петербурга расположен на окраинах. Люди отказываются переезжать из центра, что провоцирует десятки судебных исков с несогласными покидать свои дома».

Ранее «ПД» рассказывал, что в Петербурге бездомные получат жилье и помощь без промедления. Врио губернатора Александр Беглов уже дал поручение как можно скорее вернуться к программе помощи бездомным.

Закрыть