Яндекс.Метрика
  • Дени Джамалов

Удивительные скульптуры из подземелья парка «Рускеала»

Ледовые изваяния возвышаются на озере в штольне. Их еще можно посмотреть

В конце февраля в горном парке «Рускеала» прошел первый фестиваль ледовых скульптур, на котором мифы и легенды Карелии воплотились в виде объемных скульптурных композиций изо льда.

Природа и человек гармонично взаимодействуют на этой территории уже несколько веков, вот и в этот раз участники на площадке подземного фестиваля как бы вступили с ней в творческий союз.

Благодаря особому микроклимату мраморных подземелий гости фестиваля смогли увидеть ледовые рукотворные композиции на фоне природных сталактитов и сталагмитов.

Мастера работали в ограниченных условиях – использовать они могли только ручные и электроинструменты. Работа длилась три дня, каждой из одиннадцати команд, отобранных жюри, выделили на создание шедевра по восемь ледовых блоков.

Наблюдать за волшебными результатами фестиваля можно будет со спелеомаршрута «Подземная Рускеала». Ледовый вернисаж на три ближайших месяца стал его частью.

Для тех же, кто не может добраться до Рускеала, мы представляем эту фотогалерею.



СПРАВКА

Рускеальские штольни и шахты были созданы более ста лет назад финскими мастерами. Общая длина горных выработок составляла несколько километров (пока исследована лишь малая часть). Располагались они в шесть уровней – «горизонтов» (сегодня нижние горизонты затоплены). Образовавшиеся пустоты напоминают по своим масштабам и эстетике древний храмовый комплекс.

Закрыть