Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Гриппом и ОРВИ этой зимой переболели более четверти россиян

Самыми стойкими оказались пожилые люди от 60 лет

Всероссийский центр изучения общественного мнения предоставил данные о заболеваемости гриппом и ОРВИ в этом сезоне. Оказалось, что простудными заболеваниями этой зимой переболели уже более четверти опрошенных. 

Чаще всего болели люди в возрасте от 25 до 34 лет. А самыми стойкими оказались люди старшего поколения - от 60 лет и старше. Больше всего заболевших гриппом было зафиксировано в Сибирском федеральном округе - 37%, а меньше всех - в Северо-Кавказском федеральном округе: среди них доля болеющих - 19%.

Кстати, 23% опрошенных сделали прививку для профилактики заболевания. Еще 16% респондентов пьют витамины, чтобы поддержать иммунитет. Есть и те, кто «спасается» от простуды с помощью лука и чеснока. А еще 6% опрошенных предпочитают сидеть дома и не ходить в людные места.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что на прошлой неделе в Боткинскую больницу с подозрением на грипп и ОРВИ доставили 353 человека. Сообщается, что анализы подтвердили грипп у 114 заболевших, а у 4 обнаружили ОРВИ (парагрипп, аденовирус, риновирус). Отмечается, что число заболевших оказалось больше, чем предполагали по прогнозу. 

Закрыть