Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Александр Беглов утвердил новый порядок регионального контроля за оборотом алкоголя

Торговцев спиртным избавят от плановых проверок

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов подписал постановление городского правительства, которое утверждает порядок регионального государственного контроля в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Об этом сообщается на сайте Смольного.

В нормативном акте закреплены основные понятия, необходимые для осуществления регионального контроля. Сообщается, что это будет касаться вопросов соблюдения требований российского законодательства участниками алкогольного рынка.

«Эта деятельность ориентирована на соблюдение норм и правил в области производства и оборота этилового спирта. Цель регионального контроля – защита нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, экономических интересов Российской Федерации и Санкт-Петербурга, обеспечения безопасности алкогольной и спиртосодержащей продукции», – говорится в официальном сообщении.

Согласно экспертному мнению Общественного совета по развитию предпринимательства при губернаторе Петербурга, принятие этого документа также позитивно скажется на условиях ведения бизнеса, так как продавцов избавят от плановых проверок.

«Порядком, во исполнение требований федерального закона №171-ФЗ, устанавливается, что плановая проверка в отношении юридического лица, осуществляющего на основании соответствующей лицензии розничную продажу алкогольной продукции, не проводится. Хотелось бы отметить, что указанное положение, несомненно, положительно скажется на деятельности субъектов предпринимательской деятельности», – полагают в совете.

Закрыть