Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

В Петербурге хотят развивать «свадебный туризм»

В Смольном уверены, что это поможет развитию имиджа города на Неве как самого романтичного места в России

Инициатива развития относительного нового направления туризма для Петербурга появилась почти одновременно от предпринимательского сообщества и депутатского корпуса. Однако предпосылки были общие – активное внедрение развития цифровых технологий и изменение в федеральном законодательстве.

Напомним, в конце осени прошлого года Минюст РФ подготовил приказ об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по регистрации актов гражданского состояния. Если упростить многостраничный документ, получится, что ЗАГСы теперь должны вносить данные в электронный реестр регистрации браков. Таким образом, представителю ЗАГСа будет достаточно ноутбука или планшета с доступом в интернет и подключенного к электронному реестру – и можно проводить регистрацию в любом месте города.

Эту идею начали активно высказывать представители свадебной индустрии и туристической отрасли. Председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев согласился, что существующих четырех дворцов бракосочетания явно недостаточно для такого крупного города, как Петербург, а реализация инициативы выездных регистраций брака будет подкреплять за городом имидж самого романтичного города России.

Среди сторонников этой идеи есть представители депутатского корпуса. Два городских депутата – Михаил Барышников и Денис Четырбок – уже подготовили законопроект на эту тему. По словам последнего, пока проблема упирается в службы ЗАГСа, так как у них просто не хватает сотрудников, чтобы массово выезжать на места.

Впрочем, это не означает, что идею не стоит реализовывать. По словам Дениса Четырбока, организацией выездных регистраций могли бы заниматься сами сотрудники ЗАГСов, зарабатывая дополнительные средства и пополняя тем самым городскую казну.

«Высокий потенциал свадебного туризма Петербурга упирается исключительно в правовое обеспечение процесса принятия иностранных и иногородних граждан. Вопрос сложный и требует серьёзной проработки, но опираясь на опыт других регионов, можно говорить о том, что это направление перспективное и может приносить предпринимателям и городу значительную пользу», – высказал свое мнение директор СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства» Лев Кузнецов.

Остается добавить, что весной прошлого года в Петербурге проходил форум свадебных площадок WEDplace market. На деловой части участникам был презентован новый проект Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга «Петербург свадебный» – путеводитель для влюбленных и готовящихся к главному событию своей жизни – свадьбе. Однако дальше создания тематического раздела на официальном городском туристическом портале Visit-Petersburg.ru — «Петербург свадебный», а также издания одноименного красочного буклета дело не пошло.

Закрыть