Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Как «зебры» и «бурундуки» вымогают деньги у горожан

Петербуржцы просят прогнать аниматоров-вымогателей с Невского проспекта

Приставучая зебра и ее секьюрити

В сети появилась петиция, автор которой требует разобраться с «артистами» в костюмах популярных мультперсонажей и «живыми статуями».

В петиции указывается, что аниматоры ведут себя навязчиво: хватают прохожих за одежду, преграждают им путь, предлагают сфотографироваться с ними или сами лезут в кадр, когда человек хочет сделать снимок городских достопримечательностей. При этом цена фотосессии не указывается и заранее не обговаривается. Однако, отмечает автор петиции, съемки обойдутся туристу довольно дорого: 300-500 рублей за кадр. Иностранцы заплатят еще больше: около 4 тысяч.

По мнению автора петиции, горожане и гости города находятся в серьезной опасности. Так, в конце прошлого года гражданка Эстонии Алла Химанен попыталась дать милому «ослику» 50 рублей, что привело «животное» в неописуемую ярость. Мужчина в костюме осла стал угрожать девушке, а когда та попыталась уйти, разбил ей губу.

«Недавно видела, как четыре туриста из Китая пытались отделаться от приставучей зебры. В какой-то момент, кукла схватила одного из туристов за куртку и потащила за угол дома Зингера, - рассказывает петербурженка Валентина Петрова. - За углом туристов поджидал крепкий татуированный мужчина без костюма. Зебра, указывая на него, постоянно повторяла: «Босс, босс». Мужчина схватил китайца за камеру на шее, притянул к себе и стал ему что-то шептать, после этого турист полез за бумажником».

Петербуржцы уже не раз замечали, что самозваные аниматоры стали прибегать к физической поддержке своей увеселительной программы. Очевидно, так дельцы стараются повысить свои прибыли, опасаясь, что лавочку могут прикрыть.

«Что делать в такой ситуации? Спровоцировать этих горе-аниматоров, чтобы они привели к своей физической охране, тогда можно этих быков на многие годы в консервную банку закрыть. У полиции для этого есть все необходимые полномочия. А если кому-то действительно хочется фотографироваться с этими куклами, необходимо четко регламентировать их работу», - поделился мнением депутат Госдумы Виталий Милонов.

Как рад тебя видеть! 

Особая цель для аниматоров-вымогателей - дети. Завидев родителей, прогуливающихся со своим чадом, зебра по имени Мартин из мультфильма «Мадагаскар» буквально бросается к малышам, обнимает их и весело заявляет, мол, где, друг, так долго ходишь, мы тебя так заждались.

Ребенок в восторге от встречи с любимым героем. Родители, естественно делают пару снимков на телефон. Затем, словно крышка на люке танка, откидывается плюшевая голова сказочного героя, являя миру мрачного мужика, который начинает требовать за снимок рублей так 500. Родители в шоке, ребенок видит, что герой вовсе не герой, и ударяется в слезы. А зебра-Мартин, брезгливо отодвигая рукой сотню, роется в карманах и достает листочек с прайсом, мол, платите, а то настроение у вас основательно испортится. Все это повторяется раз за разом. 

«Как-то видел «жертву», которая просто вызвала полицию, и горе-аниматоров быстро упаковали, как вымогателей. Тоже своего рода развлечение. Но от всех этих нелюдей, жаждущих вытянуть из тебя деньги, Невский проспект становится какой-то грязной улочкой, а не любимым местом для прогулок, ужас», - негодует петербуржец Павел Конев.

Вне права 

Целый зоопарк мультипликационных персонажей в костюмах разной степени чистоты терроризирует прохожих в Александровском парке, на Невском проспекте и Дворцовой площади.

Если попасть в поле зрения «артистов», слышится что-то вроде: «Доставайте телефон, будем фотографироваться! Вам на радость - коню на подковы».

На вопрос, сколько стоит фото, последует ответ: «Миллионы не заберем» или «Дешевле не найдете», но конкретную сумму до фотографирования не озвучивают, зато после из кармана может появиться засаленный листочек, якобы официальный прайс-лист.

«Никто из них не зарегистрирован как предприниматель, никто из них не платит налоги, они не подчиняются никаким законам и нормам», - сказано в петиции.

Как отметил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Тетердинко, речь идет как минимум о незаконной предпринимательской деятельности, а правоохранители наделены всеми необходимыми полномочиями, чтобы пресекать подобное.

«Они действуют вне рамок правового поля. Тут не требуется плодить какие-то новые документы, все необходимое уже есть. А вот правоохранители должны больше внимания уделить этой проблеме и привлекать нарушителей вплоть до уголовной ответственности». 

Он также отметил, что Невский проспект - лицо города, и к происходящему на главной магистрали Северной столицы необходимо относиться с особым вниманием.

Примечательно, что после сообщений СМИ о трудах лжеаниматоров, последние внезапно исчезли из центра города, вероятно, пережидают бурю. 

В управлении ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти отметили, что ведут борьбу с этим явлением, но не всегда успевают реагировать. Часто, видя сотрудников полиции, аниматоры пускаются наутек.

Закрыть