Яндекс.Метрика
  • Алина Чемерис

Африка: на пороге экономического бума

Директор Института Африки РАН Ирина Абрамова выступила с лекцией перед студентами Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов и рассказала о сотрудничестве с Черным континентом

Свою лекцию доктор экономических наук Ирина Абрамова начала с простого вопроса: «Почему важно развивать отношения с Африкой?» Сама же и ответила: потому что сегодня этот континент оттягивает на себя
значительные экономические ресурсы. Ведь африканцев становится все больше, а их надо кормить, одевать, предоставлять им работу…

ОБЩАЯ ЧЕРТА 

У Советского Союза были широкие интересы в Африке. В наследство континенту остались свыше десятка крупных промышленных объектов, дорожная инфраструктура, культурные центры. Еще 20 лет назад почти вся политическая элита Африки говорила на русском языке. Ведь учились все в СССР. И до сих пор для многих, кто занимает высокие правительственные посты в африканских странах, русский является вторым родным языком.

«Недавно меня очень удивил ангольский генералитет, – рассказывает Ирина Абрамова. – У нас была встреча, пригласили переводчиков. В результате представители Анголы хором заявили: не надо переводчика, нам проще по-русски говорить. Я была в шоке».

По мнению специалиста, у России и Африки есть общая черта: территории с колоссальными запасами природных ресурсов, которые до конца не распределены. И если Россия сумела дать от ворот поворот всем желающим запустить руку в ее недра, то Африка по-прежнему остается лакомым кусочком для западных стран. Этот континент хранит в себе почти половину золотых запасов мира, а также практически всю платину, 80% алмазов и марганца, кобальт, медь, вольфрам, литий и еще множество редкоземельных металлов, которые незаменимы в военной и электротехнической промышленности. Без кобальта, например, не взлетит ни один самолет – этот металл используется при конструировании двигателей.

После развала СССР Россия потеряла доступ ко многим важнейшим полезным ископаемым. И восполнить этот дефицит возможно, развивая отношения с Африкой. 

НАС ЖДУТ 

«Уже столько лет прошло, а жители Африки помнят, как наша страна всегда им помогала, – отмечает Ирина Абрамова. – Я часто встречаюсь с их политиками и дипломатами, и все они говорят: «Мы вас ждем! Приезжайте
к нам!» Они даже готовы предоставить особые условия и разрешить нам работать на месторождениях. Мне отрадно, что российский МИД принял решение вернуться в Африку. И в связи с этим в октябре текущего года в Сочи впервые пройдет саммит России и стран южного континента».

Сегодня, по мнению Ирины Абрамовой, Африка стоит на пороге того экономического рывка, который в 1990-е сделал Китай. «Если наши дети, скорее всего, будут стремиться заговорить на китайском языке, то наши внуки начнут изучать языки африканские», – считает Ирина Абрамова.

КСТАТИ

Несмотря на все перетряски девяностых, один маленький островок России в Африке все же сохранился. Это биологическая станция РАН в Эфиопии. Здесь работал легендарный советский ученый Николай Вавилов.

Закрыть