Яндекс.Метрика
  • Алина Чемерис

В Смольном определились с датой проведения праздника «Алые паруса»

Торжество для петербургских выпускников пройдёт в ночь с 21 на 22 июня
В Смольном определились с датой проведения праздника «Алые паруса» Фото: Петербургский дневник

До одного из самых романтичных и зрелищных событий Петербурга остается чуть более трёх месяцев. Бриг с алыми парусами войдёт в акваторию Невы 21 июня. В этот день – всё по традиции: праздничный фейерверк, поздравления выпускников и концерт, программу которого составят с учётом пожеланий школьников. Увидеть световое шоу и сам шведский корабль «Tre Kronor af Stockholm» выпускники смогут с Дворцовой набережной.

«Для нас важно в этот день просчитать логистику, – говорит руководитель городского комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев. – Нужно понимать, как перекрывать движение, чтобы жителям и гостям Петербурга не доставить неудобств. Разводим мы только один мост – Троицкий. Но делаем это не только в день праздника, но и накануне – во время репетиции. Кроме того, мы каждый раз перекрываем акваторию Невы и договариваемся с туроператорами, чтобы их суда не заходили в закрытую зону».

Увидеть грандиозное представление, которое запомнится выпускникам на всю жизнь, смогут не только юные петербуржцы, но и школьники из других городов и даже стран. Каждый год приглашения направляют лучшим выпускникам. Ранее уникальную возможность побывать на «Алых парусах» получили и дети из Грузии.

«Они больше, чем за 2000 километров приехали, чтобы увидеть наш праздник. Приглашать на «Алые паруса не только выпускников из Петербурга – добрая традиция, и мы ее поддерживаем, – поясняет Сергей Серезлеев. – Важно также создать комфортные условия для маломобильных детей, чтобы у них тоже был доступ и на концерт, и на шоу».

Отметим, что в прошлом году праздник «Алых парусов» посетили 1,2 миллионов зрителей.

Закрыть