Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Александр Беглов и Вячеслав Макаров поздравили с юбилеем оперную певицу Ирину Богачеву

Артистке исполнилось 80 лет

Сегодня, 2 марта, народная артистка СССР, Почетный гражданин Санкт-Петербурга Ирина Богачева отмечает 80-летний юбилей. С днем рождения ее поздравили временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов и глава Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

В поздравительной телеграмме врио градоначальника отметил, что жизнь Богачевой - это пример служения оперному искусству и любви к Петербургу. «Ваш неповторимый голос и высочайшее исполнительское мастерство стали культурным достоянием нашей страны», – сказано в поздравлении Александра Беглова.

«Мы бесконечно благодарны Вам за заботу о юных дарованиях. Вы – основатель и идейный вдохновитель конкурса певцов, который хранит великое наследие петербургской оперной школы, воспитывает новых замечательных молодых артистов», - говорится в обращении Вячеслава Макарова.

Врио губернатора Северной столицы и председатель петербургского парламента пожелали Ирине Богачевой здоровья, вдохновения и новых свершений.

Ирина Богачева родилась в Ленинграде и вместе со своей семьей пережила блокаду. Она окончила Ленинградскую консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова, после дебютировала на сцене Мариинского театра в партии Полины из «Пиковой дамы». С 1965 года является солисткой театра. С 1980 года она преподает в консерватории и является заведующей кафедрой сольного пения. 

Закрыть