Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Вопрос охраны хромает: Минкульт поручил Третьяковке принять исчерпывающий комплекс мер

По итогам проведенной Министерством культуры проверки, Третьяковскую галерею обязали усилить меры охраны до 12 ноября, соответствующий документ разместили на сайте ведомства

Третьяковской галерее в Москве придется значительно улучшить охрану музея. Так предписала комиссия Министерства культуры РФ после проведенной в галерее проверки. Причем времени на усиление охраны музейного комплекса министерство выделило предостаточно – до 12 ноября текущего года. Соответствующий документ с распоряжением появился на сайте Минкультуры. 

«Принять исчерпывающий комплекс мер в части обеспечения физической сохранности музейных предметов и музейных коллекций, направленных на охрану, защиту материального имущества, обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов и обеспечение комплексной безопасности Третьяковской галереи», – сказано в документе. 

Также в Минкульте отметили, что необходимо дать оценку деятельности должностных лиц, которые работали в день кражи картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». Виновных привлекут к административной ответственности. 

После проверки в Третьяковке Министерство культуры отметило, что условия хранения экспонатов оставляют желать лучшего. Устранить все выявленные нарушения в музее должны немедленно.

«Принять меры к неукоснительному исполнению локальных нормативно-правовых актов генерального директора Третьяковской галереи в части обеспечения физической сохранности музейных предметов и музейных коллекций - незамедлительно с момента получения предписания», – говорится в документе. 

Напомним, проверки в Третьяковской галерее были назначены после того, как с временной выставки была похищена картина художника Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым», которую эксперты оценивают в 12 миллионов рублей. Полотно принадлежит Русскому музею. На следующий день правоохранители задержали злоумышленника, а картину вернули. 27 февраля картину привезли из Москвы в Петербург и передали Русскому музею

Закрыть