Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

МИД РФ подключится к усилиям посредников в Венесуэле

Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что если власти Венесуэлы попросят поддержки в налаживании диалога, Россия будет готова ее оказать

В Министерстве иностранных дел России сообщили, что Россия готова принять участие в диалоге по налаживанию ситуации в Венесуэле. Как отметил на пресс-конференции с вице-президентом Венесуэлы Делси Родригес глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия поможет, если на то будет воля нынешнего президента страны Николаса Мадуро.

«Подтвердили готовность подключиться к тем усилиям региональных и международных посредников, которые выступают за налаживание инклюзивного национального диалога, и будем готовы в этих усилиях участвовать при условии согласия на то основных политических сил Венесуэлы», – сказал Сергей Лавров. 

Напомним, ранее Сергей Лавров передал слова поддержки и солидарности президенту Николасу Мадуро от российского лидера Владимира Путина. Это глава МИД РФ озвучил во время встречи с вице-президентом Венесуэлы Делси Родригесом, которая сегодня состоялась в Москве. 

Массовые протесты против действующей власти в Венесуэле начались в январе 2019 года. Оппозиционные силы восстали, и в государстве появилось два центра власти. Спикер Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо провозгласил себя исполняющим обязанности президента. А действующий президент Николас Мадуро отметил, что не покинет пост до конца срока, который истекает в 2025 году. Также Мадуро неоднократно упоминал, что политическому перевороту в стране поспособствовали власти Вашингтона. Мадуро поддерживают Россия, Мексика, Китай, Турция и ряд других стран.


Закрыть