Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Городские парки и скверы украсят свыше 8 миллионов цветов

Каждый год в Петербурге садовники высаживают около 900 цветников
Городские парки и скверы украсят свыше 8 млн цветов Фото: Александр Глуз/Петербургский дневник

Сегодня временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов и председатель Комитета по благоустройству Петербурга Владимир Рублевский поздравили петербуржцев с первым днем весны.
   
Утро врио губернатора Петербурга и глава комитета провели в городе Пушкине, где полюбовались первыми весенними цветами в новом тепличном комплексе садово-паркового предприятия «Пушкинское».

Заместитель генерального директора садово-паркового предприятия Анна Федорова рассказала гостям, какими растениями будет украшен Петербург в этом году.

«Цветники в городе начнут разбивать в конце апреля. В первую очередь, это будет виола, затем появятся бегония, тагетес. Всего порядка 50 видов растений. Высадку растений закончат в примерно в середине июня», - отметила Анна Федорова.

Растения выращиваются в новой теплице, в которой все процессы от посева семян до полива и освещения автоматизированы. По словам специалиста, это позволяет не только не навредить растениям, но и избавиться от ручного труда.

Конечно, это не единственная теплица в городе. Так, около 2 млн в этом году также планируют вырастить в Калининском садово-парковом хозяйстве и еще нескольких предприятиях.

«Хочу поздравить всех с первым днём весны. Надеюсь, что наши садоводы порадуют нас. Соответствующие деньги из бюджета на эту работу выделены. Мы планируем высадить около 8 млн цветов и 6 тысяч деревьев», - сказал врио губернатора.

Закрыть