Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Петербуржцы просят спасти последнюю ленинградскую пирожковую

Горожане призывают власти города обратить внимание на проблему. Для этого они создали петицию
Петербуржцы просят спасти последнюю ленинградскую пирожковую Фото: Петербургский дневник/Александр Глуз

Заведение на Московском проспекте, которое существует уже больше шестидесяти лет, оказалось под угрозой исчезновения из‑за несогласованной системы вентиляции. Но шанс спастись у него есть.

Пирожок с капустой, сосиска в тесте или, может быть, беляш? Несколько поколений петербуржцев приходят в знаменитую пирожковую на Московском пр., 192. По мнению абсолютного большинства из них, здесь продается самая вкусная выпечка в городе. С раннего утра и до закрытия в пирожковой не протолкнуться. И все это в самом приземленном антураже, который совсем не похож на модные хипстерские заведения с уличной едой.

«Мне очень нравится этот флер пятидесятых годов, – признается посетитель пирожковой Алексей Руднев. – Заходишь сюда – и как будто на машине времени перемещаешься. Здесь даже кофе делают не в машине для эспрессо, а наливают из бочек. Очень стильно».

А вот народный артист Михаил Боярский выделяет не столько антураж, сколько вкусовую составляющую: «В студенческие годы я часто забегал в такие кулинарии, их было много, а сейчас почти все закрылись. Мне очень нравились рецепты, по которым делали выпечку тогда. В пирожковую на Московском пр. я заезжаю нечасто, только когда бываю неподалеку. С удовольствием съедаю беляш или какой‑нибудь пирожок».

Только вот Михаил Боярский в ближайшее время может лишиться возможности уплетать пирожки за обе щеки. И дело вовсе не в качестве беляшей, а в банальном отсутствии согласований.

ВЕНТИЛЯЦИЯ РАЗДОРА 

Пару месяцев назад на портале «Наш Санкт-Петербург» появилась анонимная жалоба на нелегальную пристройку для погрузки и выгрузки товара и внешнюю систему вентиляции со стороны двора. ЖКС № 2 Московского района на жалобу отреагировал быстро и решил обследовать фасад жилого дома, в котором расположена пирожковая. В результате нарушения действительно нашли.

«Оборудование установлено без разрешительных документов и согласия собственников дома», – отмечают в администрации Московского района.

В управляющей компании рассказали «ПД», что неоднократно призывали директора компании «Хозяюшка» Валерию Романову, которая владеет пирожковой, предоставить разрешительные документы. Но документов они так и не увидели. В итоге управляющая компания обратилась в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области с требованием демонтировать вентиляционное оборудование, сказали в районной администрации. Первое заседание состоится в марте.

ВОЗМОЖЕН МИР? 

В пирожковой говорят, что ни в чем не виноваты: вентиляционное оборудование, как и пристройка для разгрузки, – наследие советских времен. При этом разобрать его невозможно. Вернее, возможно, но тогда и пирожковая исчезнет. «Демонтаж вентиляционного оборудования приведет к закрытию. Пирожки пекутся в самом помещении, оборудование не может работать без вентиляции, отсутствует возможность его переноса», – говорят в пирожковой.

Сейчас компания, владеющая помещением, начала процедуру согласования пристройки и вентиляции, но на это потребуется время. Также они обратились в жилкомсервис с предложением заключить мировое соглашение. Если управляющая компания пойдет на это, то необходимое оборудование они обещают согласовать в ближайшие 12 месяцев.

На платформе Change.org появилась петиция, в которой горожане просят власти обратить внимание на ситуацию и спасти кулинарное достояние Петербурга. В Смольном взяли паузу на раздумье. 

Справка

Пирожковая на Московском проспекте, 192, открылась в 1956 году. В свое время в ней часто бывал рок-музыкант Виктор Цой. Сейчас среди гостей можно заметить советского и российского актера театра и кино Михаила Боярского, президента Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонида Гарбара.

Петербуржцы просят спасти последнюю ленинградскую пирожковую Фото: Петербургский дневник/Александр Глуз
Закрыть