Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Депутаты ЗакСа предложили убрать из квитанций ЖКХ плату за телевидение и проводное радио

Ими давно никто не пользуется, а деньги за это требуют

Плату за аналоговое телевидение и за проводную радиоточку нужно исключить из «розовой квитанции» ЖКХ. С таким предложением выступили депутаты фракции «Справедливая Россия» Законодательного собрания Петербурга. Народные избранники подсчитали, что экономия для потребителей составит более 3600 рублей в год на одну квартиру.

По мнению фракции, этими услугами пользуется сегодня лишь малая часть населения, так как в России широко распространилось цифровое вещание.

«Телеантенной и радиоточкой почти никто не пользуется, но люди не знают, как отключить эти сервисы, чтобы не платить за них. Парламентарии предлагают отделить общие платежи за жилые помещения и коммунальные услуги от платежей за дополнительные сервисы, в том числе за теле- и радиотрансляцию. Те, кто используют эти услуги, могут вносить за них плату отдельными платежами, делая это сознательно. А те, кому ни аналоговое телевидение, ни радиоточка не нужны, не обязаны платить за ненужные сервисы только потому, что они включены в общую квитанцию», – написано в сообщении справедливороссов.

Чтобы исправить ситуацию, законотворцы планируют дополнить статью 155 Жилищного кодекса следующим текстом: «Платежный документ <…> не может включать информацию об оплате иных товаров, работ, услуг, за исключением платы за жилое помещение и коммунальные услуги».

«Многие жители больших городов либо вообще не смотрят телевизор, либо делают это при помощи интернет-сервисов или цифровых приставок. Радиоточками пользуются единицы – в основном очень пожилые люди. Но платить за эти услуги в квитанциях по ЖКХ подавляющее большинство продолжает – людям сложно разобраться, как отказаться от ненужного сервиса, и нет времени, чтобы это сделать. Мы считаем, что заставлять людей платить за услуги, которые им не нужны, несправедливо. Необходимо оставить в общих квитанциях платежи, только непосредственно связанные с жилым помещением и коммунальными услугами, а немногим пользователям аналогового телесигнала и радиоточек выставлять за них отдельные счета», – сказал лидер фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев.

Кроме того, отмечается, что согласно федеральной программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы», 100% россиян должны иметь доступ к общероссийским теле- и радиоканалам с помощью цифрового сигнала. В то же время аналоговое вещание планируется прекратить. 

В настоящее время инициатива проходит экспертизу Юридического управления Законодательного собрания.

Однако председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Петербурга Сергей Серезлеев отметил, что к этой инициативе нужно подходить осторожно, такое решение может быть поспешным.

«Здесь нужно понимать, что эта история несколько глубже. Телевизионную антенну, правильно называть антенной коллективного приема. С 3 июня Санкт-Петербург переходит на цифровое вещание, но те самые бесплатные 20 каналов будут приниматься именно через эту антенну. Поэтому если мы исключаем платёж за нее, убиваем коллективную антенну, то может быть и такое, что люди не смогут получать бесплатное цифровое телевидение», – сказал Сергей Серезлеев в интервью «ПД».

Закрыть