Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Александр Беглов предложил оцифровать генеральный план Петербурга

Глава города считает, что план должен быть открыт для горожан

Сегодня в Смольном исполняющий обязанности губернатора Петербурга встретился с представителями некоммерческих организаций, которые оказываю социальную помощь жителям города.

В ходе встречи он подчеркнул, что есть несколько задач, которые город должен решить в ближайшее время. Одна из них – оцифровать генеральный план Петербурга.

«Сейчас строятся дома, но при этом нет дорог и пешеходных переходов. Нет детских садов и школ. Человек покупает не квадратные метры, а среду. Она должна быть открытой и прозрачной для жителей. Поэтому я хочу оцифровать собственность Петербурга. Чтобы план был открыт», – сказал Беглов.

Отметим, что в генеральный план города включили несколько актуальных на сегодняшний день направлений подземного строительства. В основном изменения касаются планов города по созданию инфраструктурных объектов в разных частях города. Например, в части «Водоснабжение» до 2021 года предполагается строительство и реконструкция сооружений в Курортном, Приморском, Выборгском, Колпинском и других районах. До 2025 года – комплексная реконструкция Главной, Северной и Южной водопроводных станций и многое другое. Также к 2021 году список особо охраняемых природных территорий региона пополнят еще шесть заказников, а к 2025 году – еще десять. Среди них – береговой уступ «Серово», Пухтолова гора, долина реки Ижорки, Лисий Нос, Усть-Тосненское болото и другие территории.

Закрыть