Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Александр Беглов: «Нужно как можно больше создавать зеленых зон»

Вместо магазина на Туристской улице появится новый сквер. Работы завершат в середине августа
Александр Беглов: нужно как можно больше создавать зеленых зон Фото: Ирина Тищенко/ «Петербургский дневник»

В среду утром временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов познакомился с проектом благоустройства территории Приморского района. Сейчас у дома 12 на Туристской улице пустырь с явными следами автомобилей.
  
Еще в 2012 году на этом месте планировалось строительство магазина «Пятерочка», но жители домов выступили против стройки. Они боялись не только шума от строительства, но и грязи от будущего магазина. В этом районе, по словам людей, магазинов достаточно, а вот зелени очень не хватает. Ближайший только парк 300-летия Петербурга, но каждый день ходить туда далеко и неудобно.

По словам главы Приморского района Николая Цеда, здание уже успели построить.

В Смольном услышали пожелания петербуржцев, поэтому в 2016 году между Комитетом имущественных отношений и ООО «Агроторг» было заключено мировое соглашение, от строительства магазина отказались, компании выплатили компенсацию.

Местные жители просили благоустроить освободившийся участок земли, поэтому был создан проект сквера. Здесь должны появиться деревья, зона отдыха, небольшая спортивная площадка с уличными тренажерами.
Работы планируют начать 15 июня 2019 года, а закончить к середине августа. Общая площадь благоустройства составляет более 5 тысяч квадратных метров.

«Проект хороший? Люди согласовали? Смотрю, нет никакого освещения, его надо обязательно сделать. До 1 сентября его нужно сделать», - распорядился Александр Беглов. По словам главы города, чем больше будет зелени в районах развития, тем лучше.

«Нужно как можно больше создавать зеленых зон», - сказал Александр Беглов. Он также отметил, что прежде всего нужно учитывать мнение петербуржцев, а для бизнеса искать другие места. «Я поддерживаю предложение, что здесь должен быть хороший парк», - сказал врио губернатора.

Петербуржцы, пришедшие к будущему скверу на Туристской улице, рассказали Александру Беглову о проблемах с поликлиниками, благоустройством и к детскими площадками в районе.

Фото: Ирина Тищенко/Петербургский дневник
Закрыть