Яндекс.Метрика
  • Олег Белый

Вице-президент США пригрозил изоляцией странам, поддерживающим Мадуро

Об этом он заявил, выступая в Колумбии перед Группой Лимы

«РИА Новости» сообщило о том, что вице-президент США Майк Пенс заявил, что страны, продолжающие поддерживать правительство президента Венесуэлы Николаса Мадуро, столкнутся с растущей изоляцией на мировой арене. Это заявление политик сделал, выступая в Колумбии перед Группой Лимы. Группа Лимы – это наднациональная организация, созданная с целью разрешения политического кризиса в Венесуэле. Была основана 8 августа 2017 года в перуанском городе Лима, откуда и получила свое название. В состав группы вошли большая часть стран Южной и Центральной Америки, а также Канада и Сент-Люсия. Уругвай, Барбадос, Гренада, Ямайка, а также США и Европейский союз высказали поддержку организации, не становясь при этом ее членами.

Американский вице-президент также призвал страны Группы Лимы немедленно заморозить активы PDVSA, а также передать право владения венесуэльскими активами «от приспешников Мадуро к правительству Гуайдо». 

Напомним, что затянувшийся политический кризис в Венесуэле обострился в январе этого года. В результате действий оппозиции в стране возникли два центра власти. Спикер Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо на фоне многочисленных акций протеста, начавшихся после инаугурации Николаса Мадуро на второй президентский срок, провозгласил себя исполняющим обязанности президента.

Сам действующий президент заявил, что останется на своем посту до истечения положенного ему срока в 2025 году. Николас Мадуро охарактеризовал происходящие события как попытку государственного переворота, за которой стоят американские власти. В поддержку Мадуро выступили Россия, Мексика, Китай, Турция и ряд других стран. Ранее госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что США не исключают возможности проведения в Венесуэле военной операции.

Закрыть