Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

В Петербурге появится служба социальных участковых

В этом году в нее поступят 246 человек, в перспективе службу увеличат
Фото: «Петербургский дневник»

На заседании городского правительства обсудили создание Центра организации социального обслуживания. По словам председателя Комитета по социальной политике Александра Ржаненкова, поправки в федеральное законодательство дали возможность усовершенствовать механизмы составления индивидуальных программ для пожилых людей. Создание центра позволит повысить качество социального обслуживания, в частности, станет проще выявлять нуждающихся в помощи граждан, сопровождать получателей социальных услуг и организовывать работу по поддержке людей и семей, в которых есть пожилые люди.

Создание такого центра обойдется городскому бюджету в 124 миллиона рублей.

Александр Беглов поручил вице-губернатору Анне Митяниной подобрать для социального центра подходящее здание. Как оказалось, вариант уже есть. «Я знаю, что на это здание претендует Контрольно-счетная палата», – сказал Александр Беглов. Он попросил Анну Митянину в течение 2 недель обсудить вопрос размещения центра. «Мы должны уйти от системы, когда люди должны добиваться помощи, мы должны эту систему перевернуть», – сказал Александр Беглов. 

По его словам, центр введет новый формат работы по принципу единого окна, где пожилые люди смогут оформить все необходимые документы. Его сотрудники обязаны будут находить людей, нуждающихся в соцподдержке. Это будут так называемые социальные участковые.

По словам Александра Ржаненкова, сама жизнь диктует необходимость изменить подход к оказанию социальной помощи. Сегодня ее уже получают более 80 тысяч человек, скрытая потребность составляет еще около 30 тысяч человек.

Закрыть