Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Петербургские родители и педагоги сдали ЕГЭ

Несколько десятков взрослых петербуржцев приняли участие во всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Среди них – военные, педагоги, домохозяйки и священники
Петербургские родители и педагоги сдавали ЕГЭ Фото: Александр Глуз/Петербургский дневник

В Санкт-Петербурге на базе гимназии № 209 состоялось испытание для взрослых. Мероприятие проходит во всех субъектах Российской Федерации уже в третий раз.

Родители сдавали ЕГЭ по русскому языку. Формат тестирования практически полностью идентичен единой государственной аттестации, только взрослым давалось меньше заданий, и на них отводилось меньше времени. На этот раз за партами сидели 30 взрослых. Все, как положено: участников разделили на группы, отобрали сотовые телефоны, КИМ (контрольно-измерительные материалы) распечатывались непосредственно в аудитории, темы заданий были не известны ни участникам, ни преподавателям.

Как сообщила начальник отдела общего образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга Анна Грубская, ЕГЭ для взрослых задуман для того, чтобы родители проверили на себе, что такое ЕГЭ, перестали волноваться и успокоили детей. Кроме того, интересны отклики родителей о достоинствах или недостатках аттестации.

«Многие родители до сих пор думают, что ЕГЭ – это только краткие ответы на вопросы. Это не так, а формата тестовых заданий у нас вообще уже давно нет. Хорошо, что родители в этом смогут убедиться. Когда акция проходила впервые, родители говорили, что сложности вызвали задания, связанные с постановкой ударения, двойной буквой «н», а также написание эссе. Но надо учитывать, что это – взрослые трудности. Дети к этому привыкли, они научены, и действуют более оптимально», – сказала Анна Грубская.

Представитель Комитета по образованию также отметила, что родители выпускников, как правило, считают, что детей отвлекают видеокамеры или рамки металлодетекторов. Однако большинство экзаменующихся их даже не заметили.

«Видеокамеры, наоборот, помогают – в случае недоразумений можно просмотреть запись. Списывают ли родители? Нет, им это незачем, они же проверяют собственные знания. Опыт предыдущих экзаменов показывает, что больше всего родителям в самом формате ЕГЭ нравится, что экзамен сдают за один раз. А вот с жалобами чаще обращаются те, кто совсем не знаком с современным форматом ЕГЭ и думает, что это «натаскивание» и «лотерея». Родители смогут убедиться, что это – не так», - отметила Анна Грубская.

Результаты прошлых лет показали, что родители в целом хорошо справились с ЕГЭ по русскому языку. Несдавших было всего 2-3 человека из пятидесяти, зато были те, кто сдал на 100 баллов. Кстати, среди них был и Александр Друзь.

Результаты нынешнего экзамена станут известны после 1 марта. Большинство участников надеются, что написали его не меньше чем на четверку: «Я решил, что стоит принять участие в акции, так как многие прихожане волнуются. До сих пор у многих есть опасения перед ЕГЭ, и я подумал, что надо попробовать сдать самому, тем более что во многих храмах в воскресных школах есть секции, где детей готовят к экзаменам – сами прихожане берут на себя такое послушание. Для меня это был очень важный опыт, – рассказал «Петербургскому дневнику» настоятель храма Сретения господня «Северная долина» отец Константин Морозов, директор центра культуры и образования Выборгского района: – Ничего страшного нет, есть определенная тренировка. Самое страшное – это таблицу заполнить со своими данными, там немного «поплавали». Что сложнее – ЕГЭ или обычный экзамен? Они совсем разные, конечно, нам обычный привычнее. Но не скажу, что ЕГЭ сложнее или легче – он другой, другая форма. По русскому такая форма была более удобна – можно задуматься в отличие от диктанта, и ты понимаешь, сколько времени дано на задание. Надеюсь, что сдал на 4».

Закрыть