Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

К нам нельзя: таможенники уничтожили почти тонну санкционного молока, мяса и рыбы

Через границу пытались провезти 970 килограммов продуктов, которые запрещены к ввозу в Россию

22 партии запрещенных к ввозу в Россию продуктов остановили таможенники на границе. Жители региона, а также предприниматели пытались привезти мясо, рыбу и молоко из стран Евросоюза. Общий вес продуктов, задержанных сотрудниками ведомства, составил 970 килограммов. 

Как отметили в Выборгской таможне, согласно постановлению правительства Российской Федерации, в нашу страну запрещено ввозить продукцию из США, стран Европейского союза, Канады, Австралии, Норвегии, Украины, Албании, Черногории, Исландии и Княжества Лихтенштейн. Продукты нельзя вернуть обратно или получить за них деньги. Весь запрещенный к провозу багаж будет уничтожен. 

Выборгская таможня собрала всю партию запрещенного молока, мяса и рыбы и уничтожила в специальной печи. Информация о проделанной процедуре обозначена в документах, подписанных не только таможенниками, но и контролирующими органами.

«По окончании процедуры должностные лица таможни, представители контролирующих органов и незаинтересованные лица подписали акты об уничтожении запрещенной к ввозу продукции», – отметили в пресс- службе ведомства. 

СПРАВКА:

Постановление правительства Российской Федерации № 774 от 31 июля 2015 года «Об утверждении Правила уничтожения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, включенных в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн, запрещены для ввоза в Россию». Они будут действовать до 31 декабря 2019 года включительно.

Закрыть