Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Фотовыставка «Петербургского дневника»: всем, кому интересна история города

Экспозиция отражает самые яркие моменты из жизни Северной столицы за последние 16 лет
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Выставка «Дневник Петербурга в фотографиях», посвященная выходу двухтысячного номера «ПД», открылась во вторник днем в фотоцентре «Петербургская фотолетопись» на Невском проспекте, 88. Красную ленточку перерезали председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга Сергей Серезлеев, главный редактор газеты «Петербургский дневник» Кирилл Смирнов и директор международного фонда «Петербургская фотолетопись» Валерий Лозовский.

«С большим удовольствием присутствую здесь. Большое спасибо всем, кто пришел, – поделился Сергей Серезлеев. – Отдельные слова благодарности главному редактору "Петербургского дневника" Кириллу Смирнову и генеральному директору информационно-издательского центра правительства Санкт-Петербурга "Петроцентр" Людмиле Яковлевой. Их труд достоин уважения».

Председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ отметил, что открывшаяся сегодня выставка – это очередной шаг по популяризации городских средств массовой информации, особенно печатной прессы.

«О работе, которую проводит непосредственно "Петербургский дневник", лучше всего говорит статистика, – добавил Сергей Серезлеев. – Это издание – одно из самых цитируемых средств массовой информации на Северо-Западе России, что говорит о высоком профессионализме всех сотрудников газеты. А за прекрасными фотографиями, которые мы здесь видим, стоит труд всей редакции».

Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

ГЛАВНОЕ – ЛЮДИ

Кирилл Смирнов подчеркнул, что «Дневник Петербурга в фотографиях» – это первый выставочный проект, который газета реализует за все время своего существования. Напомним, в прошлом году наше издание отметило 15-летний юбилей.

«Для нас большая честь, что мы совместно с международным фондом "Петербургская фотолетопись" организовали такую выставку, – отметил главный редактор "Петербургского дневника". – Экспозиция рассказывает о том, как развивался наш город с 2003 года и до наших дней. Отдельное внимание мы уделили знаковым датам, связанным с Великой Отечественной войной, блокадой Ленинграда и людям. Это важно, ведь именно по людям можно судить, каким Петербург был тогда и какой он есть сейчас».

Кирилл Смирнов обратил внимание, что выставка «Дневник Петербурга в фотографиях» открывает цикл событийных мероприятий, которые устраивает газета.

«Не сомневаемся, что эти мероприятия будут интересны и увлекательны для горожан. Приглашаем всех к участию!» – заключил главный редактор «ПД».

Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

ОТ «АВРОРЫ» ДО СЛОНОВ 

Отметим: на выставке представлено около сотни работ. Например, наши фотографы зафиксировали, как легендарный крейсер «Аврора» после ремонта выходит из доков Кронштадтского завода, слонов на Невском проспекте, всероссийскую акцию «Бессмертный полк»... На фотографиях отражены самые яркие моменты из жизни Северной столицы за последние 16 лет.

Фото: Дарья Иванова/«Петербургский дневник»

Автором большинства работ стал известный петербургский фотограф Дмитрий Фуфаев. Он признался, что одна из его любимых фотографий, представленных на выставке, была сделана июльской ночью в 2018 году. На ней запечатлены основные высотные доминанты исторического центра. Это Исаакиевский собор, Адмиралтейство, Троицкий собор, Ростральная колонна… На снимке видны часть стрелки Васильевского острова и военный корабль: фото сделано накануне Дня ВМФ.

Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

«Этот кадр снят с необычного места – башни Университета ИТМО недалеко от "Горьковской", – рассказал Дмитрий Фуфаев. – Но мало того, что с башни, так еще и со строительных лесов, которые на ней тогда находились! Это позволило забраться чуть выше. Благодаря этому между деревьями и мостом есть зазор. Со всех других точек деревья наседают на мост и картинка получается совершенно другой».

«Все снимки на этой выставке наполнены смыслом. Каждую фотографию можно разглядывать по полчаса, вникая в детали, которые в обычной жизни с первого взгляда незаметны, – поделился с "ПД" Сергей Серезлеев. – Экспозиция понравится всем, кто интересуется городом. Ведь это история не только одной замечательной газеты, но и всего Петербурга!»

СКАЗАНО: 

Директор международного фонда «Петербургская фотолетопись» Валерий Лозовский: 

– Сегодня в нашем фотоцентре открылся праздник фотографии. «Петербургский дневник», «Петроцентр» и «Петербургскую летопись» объединяет одно слово. И это слово – Петербург. Ура!

КОНКРЕТНО: 

Для удобства гостей выставка условно разделена на несколько тематических зон.

«Городские доминанты» – эти панорамы знакомы каждому, но всякий раз покоряют и завораживают.

«Главный день для Ленинграда» – с таким заголовком вышел номер «Петербургского дневника» 25 января 2019 года, посвященный 75‑летию полного освобождения нашего города от блокады.

«Никто не забыт» – так мы назвали самую большую подборку фотографий, посвященную памяти о Великой Отечественной войне.

«Новый Петербург»: от строительства ЗСД и «Лахта центра» до открытия новых станций метро.

Выставка работает каждый день с 12:00 до 20:00 до 17 марта. Вход бесплатный.

Закрыть