Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Восстановление дома Изотова начнется в конце лета

Строительно-монтажные работы стартуют в третьем квартале 2019 года
Фото: Д.Фуфаев/Петербургский дневник

В пятиэтажном здании на Кирилловской улице, 23, продолжают проводить ремонтные работы. Минувшим летом компания «Альянс Ремстрой» демонтировала аварийные конструкции. Тогда специалисты разобрали последний и предпоследний этажи, которые планируется воссоздать. После этого провели повторное обследование фасадов здания, чтобы убедиться в отсутствии аварийных конструкций.

Затем обследовали фундаменты. В итоге эксперты пришли к выводу, что с имеющимся фундаментом здания работать можно, но чтобы не рисковать, его решили усилить. К строительно-монтажным работам должны были приступить в январе 2019 года, однако их начнут не раньше августа этого года.

«Такой срок начала строительно-монтажных работ связан с длительностью предыдущих этапов - сначала были проведены работы по обследованию фасада, затем обследован фундамент. По завершении обследований понадобилось перепроектирование существующего проекта, который также должен будет пройти экспертизу», - рассказал руководитель управления развития и связей с общественностью АО «Санкт-Петербургский центр доступного жилья» Юрий Варламов.

В итоге к работам специалисты приступят, скорее всего, в 3-м квартале, а именно в августе-сентябре 2019 года. Примерно за год его полностью восстановят и сдадут в эксплуатацию.

В восстановленном доме обустроят 25 квартир, большинство из них - двухкомнатные. Их отдадут молодым семьям – участникам программы «Молодёжи - доступное жильё», оператором которой и является АО «Санкт-Петербургский центр доступного жилья». «Семьи смогут въехать в обновленный дом в середине 2020 года», - добавил Юрий Варламов.

Кстати, в программе могут участвовать как молодые семьи, так и один молодой человек или девушка. Важно, чтобы их возраст варьировался от 18 до 35 лет, и они состояли на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Справка:
Здание на Кирилловской, 23 построено в 1907 году. В 2008 году администрация Центрального района Петербурга на основании заключения межведомственной комиссии признала дом аварийным и подлежащим сносу. Тогда же этот дом был расселен.
В августе 2013 года на заседании Городской межведомственной комиссии по признанию многоквартирных домов аварийными подлежащими сносу или реконструкции было принято решение сохранить дом от сноса и признать подлежащим реконструкции.

Закрыть