Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

КГИОП накажет коммунальщиков через суд за лепнину на Петроградской стороне

Восстановить архитектурные элементы по историческим материалам потребовали в КГИОП

В ноябре минувшего года сотрудники Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) зафиксировали самовольные работы по восстановлению утраченных венков на лицевом фасаде здания в Петроградском районе.

Здание 1/3, лит. А, на Малом проспекте П.С не является объектом культурного наследия, но расположено в исторически сложившихся центральных районах Петербурга. «Проектная документация на соответствие проводимых работ требованиям единой зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности ОЗРЗ-2(07)01 на рассмотрение в КГИОП не поступала», - говорится в сообщении комитета.

В минувшую среду, 20 февраля, Петроградский районный суд уже оштрафовал ЖКС №2 на 100 тысяч рублей за нарушение законодательства.

КГИОП подготовил исковое заявление. Ведомство потребует от компании восстановить утраченные архитектурные элементы по историческим материалам в соответствии с проектной документацией, получившей положительное заключение КГИОП.

Напомним, что 15 ноября на портале «Наш Санкт-Петербург» жители дома оставили жалобу на плохое состояние фасада дома. По словам петербуржцев, еще в апреле минувшего года с дома сбивали штукатурку, в результате чего испортили архитектурные элементы и сам фасад. После этого, никаких работ на здании не проводилось. Тогда в ЖКС №2 Петроградского района сказали, что угрозы обрушения штукатурного слоя нет, добавив, что здание не аварийное, а значит, в срочном ремонте не нуждается. Согласно адресной программе, ЖКС №2 должен восстановить фасад до сентября 2019 года.

Закрыть