Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Петербуржец, продающий коллекцию пивных крышек, собирает их с 1983 года

В коллекции есть крышки с сюжетами из фильма «Властелин колец», изображением картин Винсента Ван Гога и даже из аниме «Покемон»

На сайте «Юла» появилось одно любопытное объявление. Петербуржец продает собственную коллекцию пробок. Продавец считает, что она может пригодиться для оформления бара или пивного ресторана. Продать пробки он готов за 590 тысяч рублей.

Как рассказывает петербуржец, коллекционировать пробки он начал в 1983 году. Тогда друг Сергея привез ему коробку пива из Чехии. Одну из крышек от бутылок он закинул в ящик стола и благополучно о ней забыл.

«Потом я сам стал ездить в командировки. Например, из Кемерово я забрал крышки от бутылок чешского пива. В какой-то момент их стало уже около 20 штук. Ближе к 90-м годам их насчитывалось у меня около 5 тысяч», - вспоминает Сергей Лобанов.

В то время на пивном рынке России появлялись заводы с участием иностранного капитала. Прилавки магазинов заполнили бутылки пива зарубежных марок.

Примерно в то же время появился клуб «Пивной этикет». Он существует до сих пор. Там можно обмениваться пивной атрибутикой, в том числе крышками. Сергей старается не пропускать встречи.

Сейчас коллекция Сергея насчитывает около 17 тысяч различных крышек.Только крышек с бутылок российского производителя около 2 тысяч. Есть и совсем редкие экземпляры: крышки с бутылок с Дальнего Востока и Сибири. На некоторых изображены сюжеты из фильма «Властелин колец», картины Винсета Ван Гога, из аниме «Покемон».

«Я разместил коллекцию на стенах в бильярдной. Общая площадь, которую она занимает – 30 квадратных метров. Сейчас я живу в поселке Лебяжье Ломоносовского района Ленобласти, но планирую вместе с семьей переехать в Петербург. Поэтому и решил ее продать», - рассказывает Сергей Лобанов.

По словам Сергея, коллекцией интересуется много собирателей, но большинство хотят приобрести ее частично. Например, только крышки из Болгарии. Владелец коллекции на эти условия не идет, так как в этом случае ценность его работы пропадает.

«Стоимость каждой отдельной крышки – 100 рублей. Я понимаю, что за 1, 7 млн рублей у меня вряд ли эту коллекцию купят, поэтому я установил цену в 590 тысяч.Считаю, что это достойно вложенных мной усилий», - подытожил Сергей Лобанов.

Закрыть