Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

«Единую карту петербуржца» запустят в мае 2019 года

Эта карта способна уже сегодня объединить все главные документы, а в будущем к списку могут добавиться пропуск на работу и даже в спортзал
"Единая карта" будет доступна в мае этого года Фото: «Петербургский дневник»

Выпуск «Единой карты петербуржца» обсудили на совещании в Смольном. По словам председателя Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга Валерия Москаленко, карта – удобный ключ к государственным и коммерческим сервисам. Перед ее созданием в Петербурге в ведомстве внимательно изучили опыт Москвы, Татарстана, Московской области, где эти карты работают.

Петербургская карта будет выгодно отличаться от московской. В столице ее оформление занимает 30 дней, карту выдают только льготникам и выпускают за счет бюджета. По словам Валерия Москаленко, в Петербурге любой человек сможет прийти в отделение банка и заказать единую карту. Ее изготовят за 14 дней и за счет финансового учреждения. Три банка – ВТБ, «Санкт-Петербург» и Сбербанк уже подтвердили свое участие в проекте.

В базу «Единой карты петербуржца» внесут четыре приложения. Первое расскажет все о ее владельце, второе поможет оплатить проезд в транспорте, третье – это контейнер для записи электронной подписи, а четвертым можно будет оплатить любые покупки.

Масштабный запуск проекта должен состояться в мае 2019 года. До этого, как отметил Валерий Москаленко, нужно решить несколько важных вопросов. В частности, установить приоритет транспортного приложения над банковским и оснастить автобусы специальными валидаторами, чтобы они при оплате проезда списали сумму по льготной ставке «Подорожника».

По словам Валерия Москаленко, к этому проекту могут подключиться большинство торговых сетей, автозаправок и аптек. В перспективе эта карта может стать пропуском на работу или в спортзал, она будет работать в российской платежной системе «МИР Пэй».

На «Единую карту петербуржца» должны оформить все социальные льготы. По словам председателя Комитета по социальной политике Александра Ржаненкова, для петербургских льготников это будет большим преимуществом, благодаря которому не придется тратить много времени на оформление документов.

Отметим, что банки предлагают не дожидаться 1 мая и начать тестирование карты прямо сейчас, чтобы масштабный выпуск не ознаменовался сбоями в работе.

«Это не только социальный, но и сложный технологический проект. Стоит начать выпуск, обкатать возможные шероховатости раньше 1 мая», – отметил член правления банка ВТБ Олег Смирнов.

По словам главы города Александра Беглова, система должна работать комфортно и быть понятной для петербуржцев.

«Это очень важно, чтобы психологически не сломать людей, нужно провести разъяснительную работу с 1 марта», – сказал Александр Беглов.

Как ранее сообщал «Петербургский дневник», на ПМЭФ-2018 город подписал соглашение с банком ВТБ о выпуске «Единой карты петербуржца». Также в мае стало известно о том, что в проекте участвует банк «Санкт-Петербург».

Закрыть