Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

За год в Петербурге средний размер пенсии вырос почти на 700 рублей

Такие данные приводит Петростат
Фото: Петербургский дневник

В Петербурге увеличился средний размер пенсий. Согласно данным Петростата, сумма выросла почти на 700 рублей. 

По состоянию на 1 января в Северной столице средний размер пенсий составил 15 тысяч 615,5 рубля. В Ленинградской области данный показатель составил 14 тысяч 468,1 рубля. 

Добавим, в октябре минувшего года петербургские пенсионеры ежемесячно получали в среднем 14 тысяч 943,1 рубля. Для пожилых жителей Ленобласти в прошлом году средняя сумма составляла 13 тысяч 793,2 рубля. 

Напомним, ранее «Петербургский дневник» писал, что Минтруд России изменит существующую схему социальных доплат для перерасчета пенсий в регионах. В планах сначала устанавливать социальную доплату в размере, необходимом для доведения материального обеспечения пенсионера до уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе, а затем осуществлять индексацию пенсии и ежемесячной денежной выплаты. 

Добавим, в ежегодном послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил пересчитать индексацию социальных доплат к пенсиям с начала 2019 года. Как отметил лидер государства, выплаты были проиндексированы только у тех граждан, чьи суммы превысили прожиточный минимум, либо же у них снизили социальную доплату или вовсе ее убрали. Из-за этого прибавка к денежным компенсациям либо чрезвычайно незначительно, либо ее нет вовсе - эту несправедливость и потребовал устранить президент. 





Закрыть