Яндекс.Метрика
  • Юрий Гальцев

Юрий Гальцев: «Я с теплотой вспоминаю годы своей службы»

Заслуженный артист РФ, художественный руководитель Театра эстрады имени Райкина рассказал о своем отношении к армии
Фото: «Петербургский дневник»

По своему опыту хочу сказать: армия – это хорошо. Во-первых, это возможность профессионально овладеть оружием, освоить важные военные навыки. Не дай, конечно, бог, но вдруг когда-то придется защищать свою страну? Преданность Родине, долг перед ней – не пустые для меня слова.

Во-вторых, армия – это правильное мужское воспитание. Молодые люди, как говорится, должны в этой жизни «понюхать пороху»: научиться дисциплине и порядку, умению стойко переносить трудности и постоять за себя. Это очень важно для них самих, для будущей жизни.

У меня в роду все мужчины служили. Среди них есть и участники Великой Отечественной войны. Поэтому для меня служба в армии, в танковых войсках, была очень важным этапом в моей жизни.

После института я служил под Челябинском, в Чебаркуле, на БМП. Был командиром взвода. Помню, что порой было очень трудно, но при этом – весело! Вообще, мои армейские годы полны смешных историй.

Например, во время учений мы часто жили в специальных палатках в лесу, и многие ребята ночью боялись далеко от них отходить. Курили прямо около палаток, но окурки старались тут же затоптать, спрятать. Однажды, очевидно, кто-то забыл это сделать... И вот ночью нас будит майор, сразу две палатки, и заставляет целых пять километров... торжественно нести окурок на подносе! Потом под его чутким руководством мы вырыли яму, похоронили сигарету и на доске написали: «Никогда тебя не забудем». Больше окурки на землю мы не бросали!

Было у нас и знаменитое среди танкистов «крещение люком», и плавание в танке под водой... Столько можно положить в «актерскую копилку»! Не преувеличу, если скажу, что мои артистические способности раскрылись именно в армии! Но это уже отдельная история...

А сегодня я хочу от всей души поздравить наших дорогих ветеранов, всех, кто служил, и кто сейчас обеспечивает безопасность нашей страны! Вы защищаете Родину, а это самая трудная, ответственная, но и самая почетная профессия в мире.

Закрыть