Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Виктор Миненко: «Мой принцип работы – принцип открытых дверей»

Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии рассказал о проведении выборов губернатора и муниципальных депутатов

Снег на улицах растаял, но проведение выборов губернатора и муниципальных депутатов запланировано на 8 сентября этого года, и их никто не отменял. В преддверии этого, несомненно, важнейшего события в политической жизни Петербурга «ПД» взял интервью у председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии Виктора Миненко.

В электоральную систему региона он пришел относительно недавно – в июле, но уже принялся модернизировать ее самым активным образом. Миненко рассказал о том, зачем ему в телефоне личный номер начальника главка, как любые попытки муниципальных комиссий не допустить кандидатов будут жестко пресекаться правоохранительными органами, а также о том, что мешает оснастить все участки в городе электронными ящиками для голосования.

– Вас избрали главой Горизбиркома в июле 2018 года. Что вы поменяли в работе комиссий с того времени?

– В конце прошлого года избирательной системе России и Петербурга исполнилось 25 лет. Это говорит о том, что с момента создания избирательной системы в ее формирование люди вложили много сил, чтобы она стала такой, какой является сегодня. Путь этот был нелегким. Система претерпевала изменения, но на сегодняшний день можно сказать, что это сложившийся механизм, который неплохо работает.

Тем не менее мы понимаем, что время идет, меняются условия – как внутренние, так и геополитические, применяются инновационные формы, вносятся те или иные коррективы.

С момента избрания главой комиссии я постарался посмотреть на работу свежим взглядом, какие-то идеи уже находят воплощение. Система стройная и отлаженная, но ее нужно оттачивать, что-то переформатировать.

Сейчас очень важный вопрос – это внутренняя коммуникация, от участковых комиссий до городской. Ее нужно усилить. На сегодняшний день такая работа проводится. Введена практика еженедельных аппаратных совещаний в режиме видеоконференции с участием ТИК, ИКМО, а если необходимо, и УИК. Это позволяет Горизбиркому оперативно доводить те или иные пожелания, требования в адрес нижестоящих комиссий. Кроме того, мы получаем от них обратную связь, доклады о проделанной работе, о перспективах, о планах на ближайшую неделю, о том, какие у них трудности.

– А что касается муниципальных избирательных комиссий (ИКМО)?

– Сейчас половину их состава предлагает Горизбирком, а вторую – само муниципальное образование. Я считаю, что ИКМО – это неотъемлемая часть избирательной системы нашего города. Поэтому сейчас стараемся уделить им больше времени, они этого действительно заслуживают. С ними идет дополнительный диалог. Сейчас я провожу встречи с участием руководителей ИКМО во всех районах города, в них участвуют еще и главы муниципальных образований.

– Сколько таких встреч вы успели провести?

– Мы уже посетили три района – Кировский, Центральный и Красногвардейский. Если у руководителей муниципалитетов или ИКМО есть желание пообщаться со мной, мои двери открыты. Мало того, сейчас у нас для оперативной работы у каждого руководителя ТИК, а затем и у ИКМО с УИК будет мой мобильный телефон. Это мое личное требование.

– Что вы обычно обсуждаете на таких встречах?

– Все вопросы, которые их беспокоят. Сейчас мы хотим подготовить всю избирательную систему города к качественному проведению избирательных кампаний, в этом же заинтересованы и члены остальных нижестоящих комиссий. А ИКМО проявляют стремление полнокровно войти в избирательную систему города.

– Как горожане смогут проголосовать, если они не живут в том районе, где прописаны?

– На сегодняшний день по выборам губернатора мы отошли от открепительных удостоверений, отошли от досрочного голосования, обновленная редакция закона уже принята. Для реализации активного избирательного права будет применяться система «мобильный избиратель».

– «Мобильный избиратель» лучше досрочного и открепительных?

– Для людей это более удобно. Граждане могут без отрыва от своих занятий выбрать участок, на котором будут голосовать в день выборов.

– Сегодня ведутся разговоры о том, что, например, на выборах в московскую Думу в этом году могут применить электронное голосование. Возможно ли такое в Петербурге?

– Это дело будущего, сейчас этот вопрос изучается, в том числе и нами. Мнение Санкт-Петербургской избирательной комиссии – нужно максимально проработать надежность такой системы. Это не так просто, и пока рано говорить, как и в каких субъектах подобная система будет применяться.

Отмечу, что сейчас уже повсеместно применяются комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), которые раньше тоже были новинкой. Они сильно облегчили организацию электорального процесса и повысили его надежность.

– КОИБы действительно показали себя весьма хорошо на выборах президента в 2018 году, хотя говорили и о сбоях. А как они будут применяться на выборах губернатора и муниципалов? Увеличится ли количество электронных ящиков для голосования?

– Эта электронная машина себя полностью оправдала. Ни одна из партий, даже из оппозиционных, не предъявила претензий к работе КОИБов. Можно мечтать о том, что в будущем город придет к полному покрытию КОИБами. Но, к сожалению, мы понимаем, что это деньги и деньги немалые. КОИБы нужно закупить, но это еще не конец – это специфическая техника, которая требует средств на хранение и обслуживание.

Сегодня имеющихся у нас КОИБов хватит на 473 участка с учетом обязательного резерва в 5%. Это 25% от общего количества постоянных участков на территории Петербурга.

– Сколько стоят такие комплексы?

– Сегодня ЦИК России выделил нам КОИБы стоимостью 90 миллионов рублей. Чтобы покрыть весь город, нужно иметь в 4 раза больше комплексов, чем у нас есть. Цена на них может определиться в результате конкурсных процедур, но это немалые средства. Далее будут существенные дополнительные расходы на их содержание. А сейчас город должен строить мосты, дороги, ремонтировать крыши, возводить детские сады. Все это стоит денег. К сожалению, на сегодняшний день мы ограничимся теми машинами, что у нас есть. Они разных годов выпуска. Есть более современные, есть менее, но все они работают. Закупить их больше к грядущим выборам финансовой возможности нет. В будущем этот вопрос может быть снова поднят.

– КОИБы будут использоваться на муниципальных выборах?

– КОИБы будут применяться на всех выборах, проходящих в городе. Тут нет никаких препятствий, ведь комплексы могут поддерживать до семи избирательных кампаний одновременно. Именно при совмещенных кампаниях КОИБы наиболее эффективны и востребованы, ведь они и созданы для автоматизации труда организаторов выборов в сложных условиях.

– А что с досрочным голосованием на выборах в МО?

– Сегодня действующий закон о муниципальных выборах не предусматривает проведения досрочного голосования, применяется процедура голосования по открепительным удостоверениям. При этом ранее в Интернете писали, будто я говорил о том, что досрочное голосование может вернуться. На встречах с избирательными комиссиями в районах города такой вопрос постоянно задается. Хочу еще раз пояснить: речь шла о том, что в закон о выборах депутатов муниципальных советов должны быть внесены изменения. Почему? Потому, что изменилось федеральное законодательство и город обязан привести в соответствие с ним региональный закон. Изменения касаются обеспечения электорального процесса для маломобильных групп избирателей, ряда других вопросов. Также федеральное законодательство позволяет внедрить новую форму наблюдения с участием Общественной палаты Петербурга, и мы активно поддерживаем такое новшество. А вот о досрочном голосовании я неоднократно говорил, что на сегодняшний день его применение нецелесообразно. Это позиция Городской избирательной комиссии, которая принимает участие в формировании предложений по изменению закона. При этом решающее слово остается за Законодательным собранием.

– Почему нецелесообразно?

– У участников избирательного процесса эта процедура вызывает очень много нареканий и сомнений в отношении качества и прозрачности процесса голосования. Именно это побудило Горизбирком выступить с таким консолидированным мнением. Выскажет свое мнение и правительство города, выскажут партии, выскажут депутаты. Но раз общественность требует не возвращать эту процедуру, нужно это обязательно учитывать.

– Хотелось бы спросить о проблемах, которые могут возникать в муниципальной кампании. Изучали ли вы опыт 2014 года, когда выборы в советы проходили в очень напряженной обстановке? Так, например, были сложности с процедурой регистрации кандидатов. СМИ сообщали о том, что в ИКМО создавались искусственные очереди, а иногда двери помещений, куда нужно было подать документы, были и вовсе закрыты.

– Я неспроста начал говорить о том, что сейчас новый этап работы «на земле», с нижестоящими комиссиями, включая муниципальные. Действительно, о таких проблемах много писали и говорили. Члены Избиркома детально изучили эти случаи. И при взаимодействии с ИКМО и главами муниципалитетов мы говорим о недопустимости таких вещей. Согласно федеральному закону, Горизбирком наделен рядом контрольных полномочий и относительно муниципальных выборов и будет их, безусловно, реализовывать.

– А как это будет работать на практике?

– В случае, если поступят такие сигналы, будут приняты оперативные и безотлагательные меры. Мы будем стараться не допускать таких происшествий, но если что-то подобное случится, то мы будем купировать такие проявления самым жестким образом с привлечением не только аппарата и членов ГИК, но и правоохранительной системы со всем ее арсеналом. Уже сейчас эта позиция доводится до всех муниципальных комиссий. Они ее слышат и принимают во внимание.

Это касается и организации работы комиссий, и открытости, и гласности, и, к примеру, печати бюллетеней. Утвердить их форму и выбрать типографию – это полномочия ИКМО, но сейчас мы предлагаем им обращаться только к организациям, которые производят бланки единообразно, с необходимыми механизмами защиты, в формате, читаемом КОИБами.

Начальник управления организации избирательного процесса аппарата ГИК Надежда Лебедева всегда работает со мной на встречах с нижестоящими комиссиями. У нее есть целый доклад по проблемам, выявленным в 2014 году, которые не должны иметь места в нынешней кампании.

– А что по поводу гарантий работы представителей СМИ? Пять лет назад корреспондента одного издания неизвестные люди крепкого телосложения у всех на глазах, включая полицию, силой выволокли на улицу. Как планируете бороться с этим?

– Вопросами обеспечения порядка и законности на выборах в том числе занимаются и органы внутренних дел. Они также оказывают нам всяческое содействие. Такие факты будут устраняться немедленно. В моем телефоне есть прямые номера сотрудников, вплоть до руководства ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области и всех федеральных органов.

– Не самый хороший пример выборов главы региона произошел недавно в Приморье. Их отменили. Пришлось проводить все заново. Вы изучали этот опыт?

– Санкт-Петербургская избирательная комиссия, как и любая комиссия другого субъекта, всегда смотрят друг на друга, обмениваются опытом работы. К примеру, на выборах мэра Москвы в прошлом году. Мы отправляли туда членов своей комиссии, чтобы перенять опыт. Там использовалась система «Мобильный избиратель», мы взяли это на вооружение, обсудили, теперь она будет применяться и у нас. Также изучался опыт проведения избирательных кампаний и в других субъектах Российской Федерации.

Мы, конечно, стоим на том, чтобы предотвращать нарушения и скандалы, все, что может повысить температуру общественных отношений в Петербурге. Я совершенно откровенно говорю, что мы будем делать все, чтобы не допустить любого искажения волеизъявления граждан. Кроме того, мы работаем над обеспечением удобства для избирателей. Вот сейчас просим всех глав районов оказать содействие и перенести максимально возможное количество избирательных участков со вторых на первые этажи. Это сделает голосование доступным для представителей маломобильных групп населения. Кроме того, участки оборудуются всем необходимым для слабовидящих граждан – там, где необходимо, будет использоваться документация, выполненная шрифтом Брайля, для слабослышащих привлекаются сурдопереводчики.

Ближе к выборам я посещу максимально возможное количество избирательных участков, оценю их оснащенность и уровень готовности к дню голосования. На сегодняшний день у нас 1884 УИК в более чем 900 зданиях. Придется поработать, но план такой есть.

– В прошлом году ЗакС разрешил баллотироваться в губернаторы самовыдвиженцам. Каждый непартийный кандидат должен собрать более 70 тысяч подписей избирателей. Возможно ли это сделать в реальности?

– Почему нет? Человек выходит на выборы, тем самым желает стать посланником во власть от избирателей. Он готовит свою программу, коллектив, с кем он пойдет на эту кампанию. Как он преподнесет людям себя, свою программу, методы управления, – это очень важно. Если горожане не захотят его видеть во власти, значит, не подпишутся. А если он понравится, то поддержат.

– Обработка такого числа подписных листов – это очень большая нагрузка на специалистов комиссии. Вы готовы выполнить эту работу? Сколько подписей сможете качественно обработать?

– Мы понимаем, что это будет непросто, но готовимся самым тщательным образом. Мы проверим документы всех кандидатов, которые захотят баллотироваться.

– Как вы взаимодействуете с независимыми организациями наблюдателей? Будете сотрудничать с ними на выборах?

– Мы сотрудничаем с ними и в межвыборный период. Я никому не препятствую – ни независимым наблюдателям, ни представителям партий. Мой принцип работы – принцип открытых дверей. Пока я никому не отказал. Я даже сам стараюсь приглашать их к сотрудничеству. Они участвуют в работе Горизбиркома и в наших встречах в районах. Они приходят, слушают, спрашивают. Мне самому это интересно. Это хорошее подспорье, кстати, в нашей работе. Такие люди поднимают вполне резонные вопросы, которые могут возникнуть в день голосования. С их помощью можно лучше подготовиться к проблемным ситуациям.

– Бывает, что в сам день голосования в ГИК поступает огромное количество жалоб и тревожных сигналов. Не боитесь ли вы, что не хватит ресурсов, чтобы оперативно отреагировать на все заявления?

– Я стою на государственной платформе, исключительно радею за развитие как нашей страны, так и нашего города. Мы не зря проводим постоянный мониторинг проблемных ситуаций. Горизбирком состоит из высокоподготовленных специалистов, многие из которых давно тут работают. У нас есть ветераны, такие как Дмитрий Краснянский. Он занимается вопросами городских выборов практически с основания избирательной системы. Многие прошли школу нижестоящих комиссий. Есть молодые люди, но они талантливы и компетентны. Поэтому все будут привлечены к этой работе.

Сейчас мы рассматриваем вопросы по организации горячей линии. По ней можно будет сообщить о проблемах, в том числе в ГИК. Территориальные комиссии уже привлечены к этой работе. Если они будут испытывать сложности, то Горизбирком всегда подставит им свое плечо. При этом мы хотим подготовиться к самим выборам так, чтобы проблем было как можно меньше, чтобы процесс проходил системно, безопасно, организованно.

– Будет ли на участках видеонаблюдение?

– Конечно. Будут применяться все технологические новшества. Видеонаблюдение было применено в Петербурге в 2014, 2016, 2018 годах. Планируется, что оно будет и на этих выборах, как и ранее, будет прямая трансляция в Интернете, чтобы получить доступ к записям, нужно будет подать заявку. Детали реализации системы видеонаблюдения Горизбирком определит позже.

– Какие отношения связывают вас с врио губернатора Александром Бегловым?

– Когда я работал главным федеральным инспектором в аппарате полномочного представителя президента в СЗФО, я был подчиненным Александра Дмитриевича. Так случилось, что меня пригласили работать сюда. И приглашал меня не Александр Дмитриевич, а Георгий Сергеевич Полтавченко (на тот момент глава города. – прим. ред). Я еще тогда размышлял, переходить в Горизбирком или нет, но дал свое согласие. А потом жизнь распорядилась так, что Александр Дмитриевич стал исполнять обязанности губернатора Санкт-Петербурга. Отношения сохранились рабочие. Я отношусь к его делам с большим уважением, а он, как и предписано законом руководителю исполнительной власти, эффективно оказывает содействие работе избирательных комиссий.

– Как строится работа с Центральной избирательной комиссией? У Петербурга с ЦИК порой бывали до вас весьма напряженные отношения.

– Какие были отношения до меня, мне неизвестно. Но я очень благодарен Элле Александровне Памфиловой и членам ЦИК России, которые со мной перед моим назначением встречались и беседовали, за то, что поддержали мою кандидатуру для избрания на должность председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии. У меня нет никаких сомнений в том, что у нас сложившиеся рабочие отношения. ЦИК и Элла Александровна выразили желание провести в Санкт-Петербурге Совет председателей избирательных комиссий субъектов РФ. Для нас это большая честь!

Я также благодарен Элле Александровне Памфиловой за постоянную поддержку в текущей работе. Мы с ней постоянно общаемся, совершенно искреннее говорю, что отношения у нас хорошие!

СПРАВКА: 

Санкт-Петербургская избирательная комиссия формируется в составе 14 членов комиссии с правом решающего голоса, действует на постоянной основе, срок ее полномочий – 5 лет. Действующий состав комиссии сформирован в 2017 году. Санкт-Петербургская избирательная комиссия является избирательной комиссией, организующей выборы высшего должностного лица Санкт-Петербурга – губернатора Санкт-Петербурга, депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга, а также комиссией референдума, организующей референдум Санкт-Петербурга.

Виктор Александрович Миненко назначен в состав Санкт-Петербургской избирательной комиссии губернатором Санкт-Петербурга по предложению ЦИК России, избран на должность председателя комиссии 25 июля 2018 года.

В систему избирательных комиссий, действующих на территории Санкт-Петербурга, входят:

– 30 территориальных избирательных комиссий;

– 104 избирательные комиссии муниципальных образований, полномочия семи избирательных комиссий муниципальных образований возложены на территориальные избирательные комиссии;

– 1884 участковые избирательные комиссии.



Закрыть