Яндекс.Метрика
  • Валерия Климентьева

В Петербурге появится еще шесть региональных памятников

А устье реки Ижоры может стать достопримечательным местом

В Северной столице собираются включить в реестр шесть зданий, которые станут памятниками регионального значения. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Как отметили в ведомстве, рабочая группа Совета по сохранению культурного наследия приняла решение включить в список памятников регионального значения несколько объектов.

Речь идет о производственном здании кондитерского товарищества «Ландрин», расположенном в доме 77 по Большому Сампсониевскому проспекту, кузнечно-прессовом цехе в составе комплекса построек механического завода «Новый Лесснер», который находится в доме 66, литера О по Большому Сампсониевскому проспекту.

Также в список попали школа Адмиралтейских Ижорских заводов и здание больницы Адмиралтейских Ижорских заводов (с флигелем) – оба здания находятся в Колпино. Кроме того, в реестр вошли здание Академии легкой промышленности, расположенное на Суворовском проспекте, и особняк В.А. Поклевского-Козелла, который находится на улице Якубовича.

Председатель КГИОП Сергей Макаров также отметил, что необходимо решить вопрос о статусе 12 выявленных объектов культурного наследия, расположенных на линии Шлиссельбургского шоссе: бывших зданий богадельни, волостного правления, торговой лавки, доходных домов владельцев кирпичных заводов Захаровых. Часть этих зданий также будет включена в реестр.

Председатель ведомства предложил всей территории в устье реки Ижоры придать статус достопримечательного места и включить сохранившиеся исторические здания в предмет его охраны. Решение будет принято после проведения соответствующей экспертизы.

Закрыть