Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В кронштадтском парке «Патриот» появится подлодка «Выборг»

О перспективах развития парка рассказал его директор Андрей Кононов

В кронштадтском военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот» ЗВО появится «Аллея адмиралов», а список кораблей-музеев пополнят подлодка «Выборг» и ракетный экраноплан «Лунь». О перспективах развития парка рассказал его директор Андрей Кононов.

- В настоящее время в военных округах ВС РФ страны Министерством обороны РФ создаются парки «Патриот», каждый из которых имеет свою специфику. В чем характерная черта кронштадтского парка? 

- С Кронштадтом связаны важнейшие события в истории России и русского флота. Островной город-порт хранит память о петровских гвардейцах, революционных матросах и защитниках Ленинграда от фашистских захватчиков. Город воинской славы, который во время Великой Отечественной войны дал стране 38 Героев Советского Союза, и сегодня на слуху у всех. Еще бы, в Кронштадте идет формирование мощного военно-морского кластера, именно сюда планируется перевести часть военно-морских вузов Петербурга и Ленобласти, создав центр учебной, научной и боевой подготовки Военно-Морского Флота. Здесь же создается и уже активно развивается федеральное государственное автономное учреждение «Военно-патриотический парк культуры и отдыха «Патриот» Западного военного округа», посвященное истории и последним научным достижениям овеянного славой русского флота.

Парк стал хорошим подарком от Минобороны России Санкт-Петербургу, Кронштадту и для всех 24 субъектов РФ в границах Западного военного округа. К сожалению, необходимо признать, что мы потеряли практически целое поколение, которое выросло на ложных ценностях, преподносимых американским кинематографом, поколение, не знающее о подвигах своих дедов и прадедов, достижениях отечественной науки и флота в частности. Между тем, у нас есть корни, традиции и богатая история, о которой мы должны рассказать прежде всего нашим детям и тем, кто не знал или предпочел позабыть ее. Парк наглядно покажет, почему россияне могут по праву гордиться своим Военно-Морским Флотом, поможет в воспитании патриотизма и гражданственности, гордости за свою Родину - Российскую Федерацию.

Кронштадтский парк «Патриот» начал создаваться с 2016 года и продолжает развиваться. Сегодня закончено оформление учреждения как юридического лица и согласно распоряжению правительства РФ в структуру парка включено 7 исторических территорий, утративших военное значение. Среди них Кронштадтское доковое адмиралтейство, комплекс зданий «Минного офицерского класса», Западная дамба Усть-Рогатки, Комплекс береговых батарей Кронштадтской крепости, Южная оградительная стенка с батареей «Князь Меншиков», а также форты «Кроншлот» и «Император Александр I», также известный как «Чумный». Хотя еще идет период становления парка, уже проходят десятки экскурсий для петербургской молодежи. Отмечу, что наши соседи из Курортного района под руководством главы Натальи Чечиной проявили инициативу и предложили парку сотрудничество в патриотическом воспитании молодежи района.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

- Какие объекты уже действуют на территории парка и что планируется запустить? 

- На территории Западной дамбы Усть-Рогатки открыта тематическая зона боевых кораблей. Например, гости парка могут посетить эсминец «Беспокойный» и ракетный катер «Р-47 Тамбовский комсомолец». Эти корабли-музеи входят в состав экспозиции на Западной дамбе Усть-Рогатки. К слову, 23 февраля, в 15:00 на «Беспокойном» откроется новая выставка, посвященная истории Балтийского флота в годы Великой Отечественной войны. Отмечу, что этот корабль стал первым кораблем-музеем в экспозиции и уже успел принести много приятных впечатлений посетившим его гостям, что неудивительно, ведь во время боевой службы он не раз признавался лучшим кораблем Балтийского флота. Пусть сегодня боевое дежурство «Беспокойного» закончилось, но корабль-ветеран продолжает трудиться на благо общества. На его борту планируется организовать лагерь для юнармейцев и кадетов, в котором ребята смогут учиться морскому делу, проживая прямо в каютах эсминца.

Скоро планируется к установке большая подводная лодка «Выборг», ракетный экраноплан «Лунь» и корабль-монитор «Стрелец», заложенный в 1863 году в серии кораблей, составивших на тот момент основу оборонительного броненосного флота на Балтике.

В кратчайший срок создана не имеющая аналогов в России и за рубежом полномасштабная выставка «Штурм гидрокосмоса» из шести уникальных глубоководных аппаратов. Для сравнения: в США подобная экспозиция представлена всего тремя аппаратами, а наша выставка в два раза больше и к лету пополнится еще несколькими экспонатами. Выставка отображает этапы развития отечественной гидронавтики – достояния и национальной гордости России.

На территории Комплекса береговых батарей кронштадтской крепости размещены экспозиции, посвященные истории развития фортификационных сооружений и крепостной артиллерии, военных событий обороны Санкт-Петербурга-Петрограда-Ленинграда. Тут же обустроены территории для проведения соревнований по военно-прикладным видам спорта. Созданы различные виды тиров, от арбалетных до стрелкового, гоночная трасса для снегоходов, пейнтбольная площадка и т.д. А на берегу будут проходить исторические реконструкции высадки морского десанта. Рядом расположен аэродром «Бычье поле», где базируется малая и спортивная авиация, так же планируется установка парашютных вышек для тренировок.

При комплексном развитии Кронштадтского докового адмиралтейства планируется создание прогулочной зоны с «Аллеей адмиралов», садово-парковой локации с культурно-досуговыми объектами, а также со смотровой площадкой на Петровский док. Сама «Аллея адмиралов» будет представлена монументальными образами 30 видных адмиралов отечественного флота, внесших существенный вклад в развитие русского флота или совершившими великие географические открытия. Сюда же, в Адмиралтейство, доставлены образцы современной авиатехники, это истребитель Су-27 и бомбардировщик Су-24.
В июле прошлого года, в Кронштадтском адмиралтействе завершена полная реставрация памятника Петру I, с которого начался проект создания аллеи. Воссоздана построенная в 1910 году в честь 200-летия победы под Полтавой и утраченная в середине ХХ века часовня, освященная во имя Святых апостолов Петра и Павла.

На территории Кронштадтского адмиралтейства также планируется разместить постоянно действующие выставки вооружения, военной и специальной техники морской авиации и береговых войск, многофункциональные учебно-тренировочные комплексы, музейные пространства и лекционные залы.

- Расскажите о планах на форты «Кроншлот» и «Император Александр I». Что будет там? 

- На территории форта «Кроншлот» предлагается разместить специально оборудованные причальные стенки, понтоны для спасательных судов и катеров, а также спасательный пост добровольной морской спасательной службы, учебный центр спасателей на воде, полигон для поиска затонувших объектов телеуправляемыми подводными аппаратами.

Между тем, форту «Император Александр I» потребуется масштабная реставрация. Планируется воссоздание его исторического облика в соответствии с предназначением в различные исторические периоды, проведение экскурсий, тематических спортивных игр, командных соревнований, участие в мероприятиях ежегодного Главного военно-морского парада.

Стоит отметить, что большинство выделенных парку объектов являются памятниками культурного наследия федерального значения, входящими в список всемирного наследия ЮНЕСКО, поэтому мы бережно будем подходить к их восстановлению и эксплуатации.

Несмотря на то, что в парке уже многое сделано, он постоянно развивается: поступают новые образцы военной техники, как исторической, так и последние достижения военно-промышленного комплекса. Но все это было бы невозможно без поддержки со стороны министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу, заместителя министра обороны РФ – начальника Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-полковника Андрея Картаполова и командующего войсками Западного военного округа, героя России Александра Журавлева, главнокомандующего Военно-Морским флотом адмирала Владимира Королева. Конечно же, вопрос создания такого масштабного проекта было бы невозможно решить без поддержки города. Отмечу, что Александр Беглов, еще занимая пост полномочного представителя президента в Северо-Западном Федеральном округе, оказывал нам всестороннюю поддержку и поддерживает нас сейчас, став главой Северной столицы. Это не праздные слова. Речь о людях, которые своими поступками доказывают, что им не безразлична история Родины и судьба ее будущих поколений. О тех, кто готов трудиться, чтобы по крупицам воссоздать утраченную в страшные 90-е годы национальную гордость. А нам есть чем гордиться! Все эти люди буквально вложили душу в кронштадтский парк «Патриот», зажгли в нем искру жизни и продолжают принимать активное участие в его развитии.

- Теперь международный военно-морской салон будет проходить в Кронштадте? 

- В этом году он пройдет на старой площадке в Ленэкспо, но часть выставочной экспозиции будет размещена у нас. При этом в ближайшем будущем это мероприятие действительно планируется перенести на площади Кронштадта.

Стоит отметить, что на территории кронштадтского парка «Патриот» изначально предусматривалось проведение различного рода выставок и демонстраций достижений ВМФ России, что тоже находится в процессе реализации.

- Сколько будет стоить посещение парка? 

- Пока площадки работают бесплатно, а в дальнейшем будут действовать на условиях, аналогичных подмосковному парку «Патриот» ВС РФ в Кубинке. Заоблачных цен на билеты не будет, это не коммерческий, а патриотический проект. В любом случае посетить парк сможет каждый. А для школьников, ветеранов и других льготных категорий вход в парк всегда будет бесплатным на любые площадки.
Парк «Патриот» еще официально не открыт, но его экспозиционные площадки сегодня уже посетили десятки тысяч людей. Потенциально же мы готовы принимать ежегодно сотни тысяч посетителей. Возможно, что официальную церемонию открытия мы проведем на праздновании Дня ВМФ в этом году. Впрочем, необходимо понимать, что развитие «Патриота» - творческий процесс, и покуда развивается российский флот, парк всегда будет двигаться в ногу со временем.

СПРАВКА 

За последние годы Минобороны России вложило в экономику Санкт-Петербурга около 1 трлн рублей. Немалая часть этих средств идет на развитие Кронштадта. Прежде всего – капитальное строительство и комплексный ремонт, воссоздание исторических зданий и сооружений. Между тем, для жителей города в связи с созданием на острове Котлин военно-морского кластера появятся возможности трудоустройства, для молодежи – получение престижных профессий. 


Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть