Яндекс.Метрика
  • Олег Белый

В Испании женщина умерла после отравления в элитном ресторане

Заведение было отмечено звездой Мишлен

Daily Mail в четверг, 21 февраля, сообщило, что в испанском ресторане RiFF в Валенсии, отмеченном звездой Мишлен, насмерть отравилась женщина.

По информации издания, женщина праздновала с семьей день рождения своего мужа. Посетительница заказала блюдо с рисом и грибами и по возвращении домой почувствовала себя очень плохо. У нее появились симптомы сильного отравления, а наутро она скончалась. Отмечается, что такие же симптомы были у еще 11 посетителей этого ресторана, в частности у мужа погибшей и их 10-летнего сына. После данного происшествия ресторан был закрыт.

Красный гид Мишлен (Michelin), иногда также упоминаемый как «Красный путеводитель», – наиболее известный и влиятельный из ресторанных рейтингов на данный момент. Гид выпускается с 1900 года. Гид изначально представлял собой список различных мест, которые бы могли пригодиться путешественнику, например отели и закусочные. Он распространялся бесплатно и имел весьма умеренный спрос. В 1920 году гид стали продавать за умеренную плату, также в него одновременно добавили рейтинг ресторанов, согласно их ценам. Таким образом, рестораны с высокими ценами помечались одной звездой, слегка напоминавшей цветок.

В 1926 году политика рейтинга кардинально поменялась, и с тех пор звездочка рядом с именем ресторана стала означать отменную кухню. В начале 1930-х годов были добавлены еще две звезды. Более система не изменялась и буквально расшифровывается следующим образом: 1 звезда – очень хороший ресторан в своей категории (имеется в виду тип кухни); 2 звезды – отличная кухня, ради ресторана имеет смысл сделать небольшое отступление от маршрута; 3 звезды – великолепная работа шеф-повара, имеет смысл предпринять отдельное путешествие сюда.

Закрыть