Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

«Теплосеть СПб» строит дренажную насосную станцию

Главным преимуществом станции специалисты называют высокую скорость откачки воды, до восьми литров в секунду

Как сообщили в пресс-службе АО «Теплосеть», специалисты приступили ко второму этапу строительства дренажной насосной станции на Белградской улице. Работы ведутся у дома № 40. 

«Она (станция) необходима для понижения уровня грунтовых вод в зоне прохождения тепловых сетей и предотвращения воздействия агрессивной среды на инженерное оборудование», – пояснили в «Теплосети».

В рамках проекта будут установлены два рабочих насоса и один резервный. Также рабочие настроят автоматический режим работы станции. Как отмечают эксперты, самое главное преимущество новой станции в молниеносной скорости – она способна откачать восемь литров в воды в секунду. 

В рамках проекта также установят подземный резервуар-накопитель, откуда вода будет сливаться в центральную систему водоотведения. Таким образом исключается поступления откачанной воды в Волковский канал. Ввести в эксплуатацию станцию планируют до лета 2019 года. 

Напомним, ранее «Теплосеть» провела противоаварийную тренировку на Васильевском острове, в ходе которой был задействован гусеничный вездеход-амфибия «ВИКИНГ», предназначенный для оперативного передвижения по периметру разлива горячей воды для возможной эвакуации граждан. Подробнее об этом читайте в материале. 


Закрыть