Яндекс.Метрика
  • Валерия Климентьева

МВД пресекло деятельность банды, которая вывела 37 миллиардов рублей из России

В деле фигурирует молдавский политик

Сотрудники Министерства внутренних дел Российской Федерации пресекли деятельности международного преступного сообщества, которое подозревается в незаконном выводе из России более 37 миллиардов рублей, сообщает «Федеральное агентство новостей».

По информации издания, организаторами противоправной деятельности являлись имеющие гражданство Российской Федерации молдавский политик Владимир Плахотнюк и бизнесмен Вячеслав Платон.

По словам официального представителя МВД РФ Ирины Волк, злоумышленники в течение 2013-2014 годов под различными предлогами, используя подложные документы, перечисляли средства в иностранной валюте со счетов контролируемых ими юридических лиц на счета зарубежных организаций под предлогом продажи валюты. Таким образом в результате действий членов банды за пределы Российской Федерации в общей сложности было выведено более 37 миллиардов рублей.

По факту было возбуждено уголовное дело по статьям «Организация преступного сообщества» и «Совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов».

Отметим, что в конце 2017 года Плахотнюк, являющийся лидером контролирующей парламент Молдавии Демократической партии страны, был заочно арестован Басманным судом Москвы по делу о покушении на убийство. В апреле 2017 года бизнесмен Вячеслав Платон был осужден в Молдавии на 18 лет лишения свободы за хищение и отмывание денег.

Закрыть