Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

КИО добивается права выселять плохих арендаторов

Это позволит повысить эффективность администрирования доходов от использования государственного имущества

Комитет имущественных отношений (КИО) Петербурга понемногу начал реформировать взаимоотношения с арендаторами городских помещений. В начале недели КИО объявил, что аренду зданий и помещений, которые сдаются без срока, продлят без проведения торгов. Сегодня стало известно, что в комитете добиваются права расторжения договоров в одностороннем порядке.

Идею упростить процедуру прекращения договоров аренды уже поддержали депутаты городского парламента. По словам представителей комитета, речь идет исключительно о недобросовестных арендаторах.

Инициатива КИО предусматривает закрепить в федеральном законодательстве возможность государственной регистрации прекращения права аренды в случае одностороннего отказа арендодателя от договора по причине невнесения арендатором арендной платы два и более раз.

Сейчас ситуация выглядит следующим образом: для досрочного расторжения договора аренды требуется обоюдное желание собственника и арендодателя или судебное решение.

«Участившиеся случаи неуплаты арендаторами арендной платы в сочетании с правилом обоюдного обращения сторон договора за регистрацией прекращения аренды приводят к росту количества судебных споров и увеличению сроков вовлечения объектов в оборот, что приводит к снижению доходов бюджета и эффективности управления госимуществом  в целом, - комментирует инициативу заместитель председателя КИО Олег Размышляев. – Но если арендатор не намерен платить арендную плату, то он и не будет, поэтому жесткие меры со стороны города в таких случаях вполне оправданы. Кроме того, предлагаемая нами практика уже применяется в отношении сделок по найму жилых помещений – аналогичной нормой закреплена возможность государственной регистрации прекращения найма жилого помещения по заявлению одной из сторон договора».

По мнению КИО, внесение указанных изменений в Закон позволит повысить эффективность администрирования доходов от использования государственного имущества Санкт-Петербурга. В свою очередь, Комитет по законодательству ЗакСа инициативу поддержал и внес проект на рассмотрение городского парламента.

Напомним, ранее в КИО предложили продлить договора аренды без проведения торгов. Как сообщили в ведомстве, речь идет исключительно о городских объектах нежилого фонда и арендаторах, которые не нарушали правил. Кроме того аренду планируют продлить только для объектов у которых не были оговорены сроки. Еще одним условием станет срок заключения договора: «Целевое продление коснется договоров, заключенных до июля 2008 года, и будет осуществляться для арендаторов, надлежащим образом, исполнившим свои обязательства по договорам в течение их срока».

Закрыть