Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Ученые СПбГУ описали девять новых видов древних насекомых

Для этого они подробно исследовали палеонтологический материал, найденный еще в прошлом веке

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета совместно с коллегами из Палеонтологического института имени Борисяка РАН и Череповецкого государственного университета описали девять видов древних насекомых – ручейников. Об этом сообщает пресс-служба университета. 

Ручейников, которые напоминают небольших неярко окрашенных ночных бабочек, можно встретить на острове Врангеля в Северном Ледовитом и в пустыне Сахара в Африке. Большую коллекцию отпечатков ручейников собрали еще в прошлом веке. Однако разобраться с ними удалось лишь недавно – с помощью современных методов цифровой обработки изображений. 

В итоге исследователям удалось переописать известный еще с 1939 года вид Limnephilus kaspievi, а также описать два новых вида – Miocenocosmoecus и Calamostavropolia, а также еще девять новых видов ручейников. 

Самое интересное, что один из видов древних насекомых, Calamoceratidae, обитал в основном в теплом климате – тропическом или субтропическом. «Однако Ставрополье – это не тропики и не субтропики. Такое бывает: некоторые тропические виды могут распространяться и во внетропические области. Например, другие роды из этого семейства обитают у нас на юге Приморья: они приспособились проводить зиму в спячке, а летом в том регионе тепло и очень сыро – почти как в тропическом лесу», – отмечают ученые.

Закрыть