Яндекс.Метрика
  • Олег Белый

Пенсию в России могут начать передавать по наследству

Госдума рассмотрит такую возможность

Сегодня, 21 февраля, Госдума в первом чтении рассмотрит законопроект о внесении изменений в закон о страховых пенсиях. В частности, парламентарии обсудят, что право на получение страховой пенсии по старости будет наследуемым.

Инициатива предполагает, что гражданин, который в течение своей жизни платил страховые пенсионные взносы, должен гарантировано получить их в виде страховой пенсии либо эти выплаты должны получить его наследники.

Для реализации этой инициативы предлагается установить «гарантированный период получения страховой пенсии по старости». Это будет ежегодно утверждаемый правительством России возраст, до достижения которого гражданин или его наследник имеют право на получение страховой пенсии. Этот период будет высчитываться по формуле: ожидаемая продолжительность жизни в стране плюс 5 лет. В этот промежуток времени гражданин или его наследник будут иметь гарантированную возможность получения страховой пенсии.

Отметим, что президент России Владимир Путин 20 февраля в послании Федеральному собранию потребовал устранить несправедливость при доплатах к пенсиям. Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов отметил важность выполнения задач, поставленных президентом.

Закрыть