Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Минтруд изменит порядок начисления социальных доплат для перерасчета пенсий

Таким образом, материальное обеспечение неработающего пенсионера в каждом году будет превышать уровень прожиточного минимума
Граждане должны получить прибавку. Фото: Петербургский дневник

Существующую схему социальных доплат для перерасчета пенсий в регионах изменит Минтруд РФ.

В планах сначала устанавливать социальную доплату в размере, необходимом для доведения материального обеспечения пенсионера до уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе, а затем осуществлять индексацию пенсии и ежемесячной денежной выплаты.

«Таким образом, материальное обеспечение неработающего пенсионера в каждом году будет превышать уровень прожиточного минимума на сумму индексации пенсии и ежемесячной денежной выплаты в текущем году. В результате, эти граждане должны получить прибавку», – цитирует пресс-службу Минтруда ТАСС.

Сейчас социальная доплата к пенсии устанавливается при условии, что общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера не больше величины прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. А если пенсия растет, то размер социальной доплаты уменьшают. А если в результате индексации общая сумма материального обеспечения превышает прожиточный минимум в регионе, то пенсионер перестает получать социальную доплату.

Напомним, что президент России Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию предложил пересчитать индексацию социальных доплат к пенсиям с начала 2019 года. Глава государства отметил, что выплаты были проиндексированы только у тех граждан, у кого пенсии превысили прожиточный минимум, либо же у них снизили или вовсе убрали социальную доплату. В связи с этим прибавки к денежным компенсациям либо вовсе нет, либо она чрезвычайно незначительна. Президент потребовал устранить несправедливость при установлении доплат к пенсиям с начала года.


Закрыть