Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Дореволюционное здание электроподстанции на улице Калинина отреставрируют

Оно является объектом культурного наследия

Специалисты Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры согласовали реставрацию дореволюционного здания электроподстанции на улице Калинина. Об этом сообщается на сайте комитета. Здание является объектом культурного наследия. 

В здании проведут ремонт и приспособят его для современного использования. Сейчас его используют под размещение действующей электроподстанции ПС 110 кВ №17 «Волхов-Южная». Электроподстанция входит в энергетическое полукольцо на западе и в центре Петербурга и считается одной из самых первых подстанций города. Она обеспечивает электроснабжением важнейшие промышленные и транспортные объекты Северной столицы: городскую больницу №14, станции метро «Автово», «Кировский завод», «Нарвская», «Балтийская», а также Морской порт Санкт-Петербурга.

Облик здания значительно менялся в ХХ веке. Были заложены оконные проемы на восточном и западном фасадах, появилась пристройка, демонтированы трубы над машинным залом.

Во время реставрации специалисты восстановят все фасады с раскрытием ранее заложенных оконных и дверных проемов. Также заменят кровельное покрытие, отремонтируют несущие конструкции, стены, перегородки, лестницы, дверные проемы.

Закрыть