Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

18 апреля в Петербурге стартует новый сезон бесплатных экскурсий

Проект «Открытый Город» пройдет в четвертый раз, петербуржцев ждут бесплатные праздничные экскурсии, лекции и квесты по недоступным ранее достопримечательностям

18 апреля жителей и гостей города ждет новый, четвертый сезон проекта «Открытый город», в рамках которого можно посетить достопримечательности, которые никто не видел, или попасть на экскурсии в такие места, где мало кто бывал. В программе нового сезона – праздничные экскурсии, лекции и квесты, на которых будут рассказаны и показаны в том числе и известные исторические усадьбы, доходные дома, частные музеи. Участников экскурсий также ждет знакомство с театральным закулисьем, сообщает издание «Город +».

«18 апреля отмечается День памятников – знаковый для нашего проекта праздник, поэтому мы решили приурочить начало сезона к нему. Наша цель – показать город во всем его многообразии, открыть доступ ко всему культурному наследию, включая частные и закрытые объекты. Внутренний туризм развивается очень хорошими темпами, но постоянно эксплуатировать одни и те же несколько десятков музеев нельзя. Поэтому мы ввели новый экскурсионный тренд Петербурга – расширение диапазона. Попасть на экскурсии может любой петербуржец или гость города, нужно только успеть зарегистрироваться», – цитирует издание основателя и руководителя проекта Антона Иванова.

Он отметил, что уже с  1 апреля организаторы начнут принимать заявки на участие от жителей и гостей города. Подробную программу экскурсий держат в секрете, но известно, что в этом году, кроме пешеходных и автобусных экскурсий будут организованы велосипедные и самокатные туры, а также поездки на ретротрамваях и ретротроллейбусах.

За три сезона организаторы «Открытого города» показали участникам более 40 недоступных ранее объектов, таких, как Дом архитектора в Особняке Половцева, Дом композитора на Большой Морской улице и Дворец Великого князя Михаила Александровича на Английской набережной.

В прошлом году было проведено более 1000 экскурсий. Осмотрели достопримечательности более 15 тысяч человек. 

Закрыть