Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В Ботаническом саду Петра Великого распустились сирень и подснежники

«Петербургский дневник» делится фотографиями первоцветов
В Ботаническом саду зацвели первоцветы Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Похоже, что весна в Петербург пришла раньше времени. По крайней мере, настоящая цветочная сказка уже появилась в Ботаническом саду Петра Великого. О том, какие первоцветы уже распустились в городе, читайте в материале «Петербургского дневника».


Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Так, в ожидании весны в Ботаническом саду распустились подснежники. Посетители сада уже заметили белые ранние цветы и с удовольствием их фотографируют. Еще одни красивые желтые цветы, которые удалось увидеть, – весенник зимний. 

«Мы сегодня видели весенник зимний, или эрантис зимующий. Это цветок из Юго-Восточной Азии, нехарактерный для нашего региона. Цветут они у нас благодаря стечению нескольких обстоятельств. Во-первых, они у нас высажены. Во-вторых, в Ботаническом саду относительно города немножечко теплее. Поэтому на солнечной стороне северного двора, окруженного оранжереями, каждый год зацветают первые в городе цветы», – рассказала Александра Медведева, сотрудник культурно-просветительского центра Ботанического сада.

Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Также Александра Медведева отметила, что в Ботаническом саду сейчас распускаются самые ранние первоцветы. В начале и середине марта появятся крокусы, к середине апреля их станет еще больше. Специалист подчеркнула, что массовое цветение первоцветов будет в Международный день подснежника, который отмечается 19 апреля. Успеть их увидеть можно будет до первой недели мая.

Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Сейчас в Ботаническом саду активно готовятся к традиционному фестивалю «Сиреневый февраль», который пройдет 23 и 24 февраля. «Можно будет прийти в Ботанический сад и купить общий фестивальный билет, в стоимость которого входят посещение выставки, лекция», – рассказала Медведева. Также она отметила, что в стоимость билета войдет посещение ботанического музея и субтропический маршрут оранжереи в режиме прогулки. 

Напомним, что недавно в Ботаническом саду зацвела первая в городе сакура. 

Закрыть