Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Скончался заслуженный артист России Леонид Сенченко

Актер 50 лет служил в Театре Моссовета
Посмотреть эту публикацию в Instagram

И снова печальные новости. Театр имени Моссовета с глубоким прискорбием сообщает, что 17 февраля 2019 года на 84-м году жизни скончался заслуженный артист России Леонид Кузьмич Сенченко. Леонид Кузьмич Сенченко был приглашён в труппу театра Ю.А. Завадским в 1966 году и с тех пор преданно служил моссоветовской сцене. Яркий характерный актер, обладающий прекрасными сценическими данными, темпераментом, пластичностью, абсолютной музыкальностью (до прихода в наш театр он шесть лет проработал в театре «Ромэн») Леонид Сенченко легко и органично вошел в репертуар театра. Играя в спектаклях с корифеями моссоветовской сцены, молодой актер прошел великолепную школу профессионального мастерства, достойно соответствуя высокому уровню своих звездных партнеров, переняв у них один из краеугольных принципов актерского искусства - существование в ансамбле. Леонид Кузьмич свято хранил этот завет великих стариков моссоветовской сцены, передавая его молодежи. Он был надежным партнером, чутким и восприимчивым. С ним любили работать коллеги, и его охотно приглашали в свои спектакли режиссеры, отдавая должное его уникальной работоспособности и всегдашней готовности к сотворчеству. За пятидесятилетие работы в театре Леонид Кузьмич не отказался ни от одной роли, создав целую галерею ярких и разноплановых характеров, большинство из них сыграны в этапных для театра спектаклях, которые трудно представить без его участия. Актерский талант и замечательные личностные качества – мудрость, культура, интеллигентность и доброжелательность сделали Леонида Кузьмича одним из самых необходимых театру людей, снискали ему заслуженный авторитет, уважение и любовь коллег и зрителей. Светлая память.

Публикация от @ teatrmossoveta

Скончался заслуженный артист России Леонид Сенченко. Актер ушел из жизни в возрасте 83 лет. Грустные новости сообщили в столичном Театре Моссовета. 

«И снова печальные новости. Театр имени Моссовета с глубоким прискорбием сообщает, что 17 февраля 2019 года на 84-м году жизни скончался заслуженный артист России Леонид Сенченко. Актерский талант и замечательные личностные качества – мудрость, культура, интеллигентность и доброжелательность сделали Леонида Кузьмича одним из самых необходимых театру людей, снискали ему заслуженный авторитет, уважение и любовь коллег и зрителей. Светлая память», – говорится в сообщении.

Леонид Сенченко преданно служил театру с 1966 года. За 50 лет работы он не отказался ни от одной роли и создал целую галерею ярких и разноплановых характеров. Он навсегда запомнится зрителю ролями в спектаклях  «Василий Теркин», «Виндзорские насмешницы», «Жизнь Сент-Экзюпери», «Братья Карамазовы», «Сирано де Бержерак», «Серебряный век» и «Король Лир». 


Закрыть