Яндекс.Метрика
  • Валерия Климентьева

Александр Беглов намерен поставить вопрос об утилизации отходов «Красного Бора»

Врио губернатора собирается сегодня обратиться с этой проблемой в Министерство природных ресурсов

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов намерен поставить вопрос об утилизации отходов на полигоне «Красный Бор». Об этом градоначальник заявил после послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию, сообщает 78.ru.

По словам главы города, вопрос экологии и переработки мусора стоит на первом месте в Северной столице. «У нас ограниченная территория, поэтому нам надо решать вопрос с Ленинградской областью. Но один из самых важных вопросов, которые я буду сегодня ставить в Министерстве природных ресурсов, это вопрос об утилизации отходов "Красного Бора"», – отметил Александр Беглов.

Он также добавил, что проблема «Красного Бора» касается не только Петербурга, для решения этого вопроса нужно также подключать федеральные структуры и оказывать взаимодействие с городом.

Напомним, ранее мы писали о том, что во время послания Федеральному собранию 20 февраля президент России Владимир Путин призвал заняться мусорной проблемой и развитием системы утилизации отходов.

«Мусорной проблемой не занимались 100 лет, вообще никогда не занимались, а полигоны превратились в горы хлама вблизи жилых кварталов», – обозначил проблему президент.

Отметим, «Красный Бор» – крупнейший полигон для захоронения опасных отходов на территории Северо-Западного федерального округа. С 2014 года полигон прекратил принимать отходы. С «Красным Бором» неоднократно случались различные ЧП – несколько пожаров в 2006, 2008 и 2011 годах, а в 2016 году неочищенные сточные воды попали в ручей Большой Ижорец.

Закрыть