Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Ветераны о «подвигах» испанской «Голубой дивизии»: «А кто тогда погиб под Ленинградом?»

Ранее испанская газета написала о «героическом» боевом пути дивизии, участвовавшей в блокаде Ленинграда

Председатель Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Волобуев усомнился в том, что у испанской «Голубой дивизии» могли быть какие-то подвиги.

Василий Волобуев высказал сомнения в том, что у проигравших в принципе могут быть подвиги. «Это наш противник, с которым наши деды и отцы воевали. И они хвастают своими подвигами? Но полегли-то под Ленинградом они. Сам итог войны говорит за себя», – подчеркнул Василий Волобуев. По его словам, за время войны испанцы нигде себя особо не проявили – ни в борьбе с фашизмом, ни на стороне Адольфа Гитлера.

«Я не знаю, правильно ли некоторые высказывались об этой "Голубой дивизии", о ней тут никто особо и не слышал, – признался Василий Волобуев. – Это сейчас они пытаются представить, что они великую роль сыграли в блокаде Ленинграда. Хотя хвалиться, что они приняли участие в таких действиях, бесчеловечно».

Напомним, статья популярной испанской газеты ABC, авторы которой назвали военнослужащих «Голубой дивизии», сражавшихся с Красной армией во время блокады Ленинграда, «бесстрашными и храбрыми», вызвала широкое обсуждение не только в прессе, но и в обществе. В тексте рассказывается о 4,5 тысячи испанцев, которые «с честью» противостояли наступлению 45 тысяч красноармейцев и 80 танков в районе Красного Бора. При этом подчеркивается, что вооружены испанские солдаты были лишь легкими винтовками, а война якобы не имела к ним никакого отношения.

Закрыть